02:46:25 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские квадроциклисты завоевали «серебро» чемпионата России

13:45 | 12.09.2012 | Спорт

Печать

Пенза, 12 сентября 2012. PenzaNews. Пензенские гонщики Николай Новиков и Валерий Лукьянов заняли второе место в соревнованиях по трофи-рейдам на квадроциклах, которые в рамках финальной стадии чемпионата России 2012 года состоялись в Ленинградской области.

Как сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь турнира Галина Кошелева, спортсмены выступали в категории ATV-open.

Победу в состязаниях одержал экипаж в составе Олега Мареева и Андрея Мирончика из Санкт-Петербурга, тройку призеров замкнули Михаил и Юлия Консовские из Москвы.

Кроме того, Сергей Новиков стал третьим в личном зачете.

«Первый спецучасток предполагал свободное GPS-ориентирование. Спортсмены находили расставленные на трассе контрольные точки. Линейную дистанцию, которая также находилась в лесу, они проходили уже в строго определенной последовательности. Затем гонщики сражались сначала в кантри-кроссе, а потом в парных заездах на время, также им пришлось окунуться в «грязевую ванну», — уточнила она.

Трофи-рейды на квадроциклах — молодое и стремительно развивающееся направление мотоциклетного спорта, где на первое место выходит выносливость гонщика, его умение справляться с тяжелыми физическими нагрузками. Также участник должен хорошо ориентироваться на местности с помощью приборов GPS.

Соревнования проводятся по маршрутам, протяженностью около 250 км, разделенных на специальные участки — тяжелые, разнообразные дороги, требующие использования возможностей квадроцикла, в том числе по преодолению глубокой колеи, брода, болота, песчаной и каменистой местности. Последние несколько лет один из спецучастков можно проходить на авто- и мотодромах в черте города, что неизменно привлекает большое количество зрителей.

Актуальное