21:58:26 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Председатель технического комитета ETU высоко оценил пензенскую трассу для триатлонистов

17:39 | 15.08.2013 | Спорт

Печать

Пенза, 15 августа 2013. PenzaNews. Председатель технического комитета Европейского союза триатлона (ETU) Пол Гроувз дал высокую оценку трассе, расположенной в Мокшанском районе Пензенской области, на которой 17–18 августа состоится очередной этап Кубка Европы.

«С момента моего первого визита в Пензу в 2011 году заметны существенные изменения в лучшую сторону. Развитие триатлона в регионе, действительно, видно. У спортсменов есть возможность тренироваться на хорошо подготовленной трассе. И это отличный шанс показать, что Пенза является спортивным центром не только по гимнастике, легкой атлетике, плаванию и прыжкам в воду, но и по триатлону», — сказал он в ходе встречи с журналистами в четверг, 15 августа.

По мнению Пола Гроувза, в случае проведения состязаний на территории России основной проблемой для иностранных спортсменов может стать получение визы.

«Добраться из Москвы до Пензы проблемы не составляет. А потому наша задача — донести до атлетов, что приехать сюда несложно, а в результате они получат соревнования, которые можно назвать качественным продуктом. Тем более что Россия сейчас занимает высокие позиции в триатлоне», — отметил представитель ETU.

В свою очередь председатель комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Артур Пантелеев уточнил, что впервые регион посетит президент Европейского союза триатлона Ренато Бертранди.

«Мы надеемся, что этот визит послужит стимулом для того, чтобы европейские спортсмены перестали стесняться и больше участвовали в российских этапах Кубка Европы», — добавил он.

Председатель облспорткомитета подчеркнул также, что призовой фонд состязаний составит 20 тыс. евро.

По словам президента региональной федерации триатлона Владимира Андреева, данный вид спорта за последние 5 лет показал в России значительный рост.

«Не случайно в этом году наш соотечественник Иван Васильев выиграл чемпионат Европы в Турции. Российские атлеты Дмитрий Полянский, Иван Васильев, Владимир Турбаевский и Александр Брюханков входят в двадцатку мирового триатлона. Все они приедут на соревнования в Пензу. В категории девушек до 23 лет примут участие наши спортсменки Татьяна Данилова и Арина Шульгина. И, конечно, большие надежды мы связываем с юниорами — Ильей Прасоловым, Анастасией Горбуновой, Ярославом Потаниным, Дмитрием Рыбиным и Юлией Голофеевой», — цитирует Владимира Андреева пресс-служба облспорткомитета.

Актуальное