05:25:31 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский «Дизель» погасил долги по зарплате за апрель

13:40 | 28.05.2015 | Спорт

Печать

Пенза, 28 мая 2015. PenzaNews. Пензенский клуб «Дизель», выступающий в чемпионате Высшей хоккейной лиги, погасил долги по заработной плате перед хоккеистами за апрель 2015 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил исполнительный директор клуба «Дизель» Вадим Богацков в четверг, 28 мая.

Вместе с тем он уточнил, что это лишь часть задолженности, образовавшейся перед игроками.

«Это не все долги. Есть некие составляющие, обязательства. Вчера были закрыты долги по оплате труда. […] Есть общая задолженность, она выплачивается», — уточнил собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», впервые информация о долгах по зарплате в пензенском хоккейном клубе «Дизель» появилась в конце 2014 года.

Так, по состоянию на 11 декабря 2014 года, она составляла 8 млн. 227 тыс. 523 рубля за октябрь и ноябрь перед 70 работниками.

Как установила прокуратура, в целях поддержки деятельности клуба с облспорткомитетом был заключен договор о предоставлении субсидий на сумму более 48 млн. рублей, а фактически в 2014 году органом исполнительной власти субъекта федерации «Дизелю» была выплачена субсидия в размере свыше 57 млн. 982 тыс. рублей. Руководство ПХК «Дизель», зная о сумме субсидий на 2014 год, при подготовке штатного расписания предусмотрело такой размер заработной платы, исходя из которого годовой фонд оплаты труда оказался больше, чем было изначально предусмотрено с учетом затрат на хозяйственную деятельность и обеспечение работы клуба.

Задержка зарплаты в клубе «Дизель» привлекла внимание широкой общественности после того, как 23 декабря 2014 года после домашнего матча с ангарским «Ермаком» капитан пензенской команды Евгений Чесалин вышел на лед спортивно-зрелищного комплекса «Дизель-Арена» и обратился к болельщикам. Он пояснил, что низкая результативность пензенских хоккеистов связана с тем, что перед командой и тренерским штабом имеется задолженность по заработной плате за 2,5 месяца. Также Евгений Чесалин объявил о забастовке — игроки не намерены принимать участие в матчах чемпионата ВХЛ до тех пор, пока им не выплатят положенные деньги.

Постановлением государственной инспекции труда в Пензенской области от 29 декабря 2014 года исполнительный директор клуба Дмитрий Корягин был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей за невыплату работникам зарплаты за октябрь и ноябрь прошлого года. В феврале в отношении него было возбуждено новое административное дело о невыплате заработной платы — за декабрь 2014 года и январь 2015 года.

Дмитрий Корягин завершил работу в пензенском «Дизеле» после официального окончания сезона в профессиональных хоккейных лигах России.

Актуальное