04:12:45 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Алма-Ате усилены меры безопасности из-за обнаружения схронов с «коктейлем Молотова»

16:14 | 20.05.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 20 мая 2016. PenzaNews. Полиция Алма-Аты переведена на усиленный вариант несения службы после обнаружения в многолюдных местах обрезков арматуры и бутылок с зажигательной смесью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу городского департамента внутренних дел (ДВД).

В Алма-Ате усилены меры безопасности из-за обнаружения схронов с «коктейлем Молотова»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Утром в пятницу, 20 мая, сотрудниками полиции в пяти так называемых «схронах» вблизи площадей Республики и Астаны были обнаружены бутылки с зажигательной смесью, десятки фрагментов арматуры, металлические прутья и канистры с бензином.

Кроме того, в двух квартирах обнаружено и изъято несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе пистолеты системы Макаров и «ТТ», обрезы гладкоствольных ружей, несколько десятков боеприпасов к ним, четыре гранаты РГД-5, а также денежные средства на общую сумму 5 млн. тенге (около 15 тыс. долларов). Задержаны пять человек.

«В настоящее время полиция Алма-Аты переведена на усиленный вариант несения службы. Усилены блокпосты по периметру города. Анализируются данные с камер видеонаблюдения. Также проводятся дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в мегаполисе», - говорится в сообщении.

По информации полиции, среди задержанных по подозрению в хранении оружия и взрывчатых веществ — двое жителей Алма-Аты, двое жителей Алма-Атинской области и один житель Павлодара.

«Также установлено, что двое из задержанных ранее уже привлекались к уголовной ответственности и были судимы за незаконный сбыт наркотических средств, изнасилование, хулиганство и кражу чужого имущества», — сказали в пресс-службе.

В настоящее время проводится досудебное расследование и проверяется круг связей подозреваемых, причастных к данным противоправным действиям.

Актуальное