20:01:05 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Виновник ДТП на Кутузовском проспекте, где погиб полицейский, получил 2,5 года колонии

16:33 | 20.05.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 20 мая 2016. PenzaNews. Дорогомиловский суд Москвы приговорил 22-летнего студента Ираклия Данелию к 2,5 годам колонии-поселения за ДТП на Кутузовском проспекте Москвы, в результате которого погиб полицейский.

Виновник ДТП на Кутузовском проспекте, где погиб полицейский, получил 2,5 года колонии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Прокурор ранее просил для него 3 года колонии-поселения, а адвокат настаивал на условном сроке.

Дело рассматривалось в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей. Это является смягчающим обстоятельством, при котором суд не может назначить более двух третей от максимального срока наказания.

Ираклий Данелия полностью признал вину, заявил о раскаянии и компенсировал родственникам погибшего 400 тыс. рублей морального вреда. Они в свою очередь настаивали на компенсации в размере 3 млн. рублей.

Также суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевших, обязав осужденного выплатить им 1 млн. рублей.

В качестве дополнительного наказания Ираклий Данелия лишен на 2 года права управления транспортным средством.

Защита сможет подать жалобу в Мосгорсуд с просьбой снизить назначенное наказание, но не оспорить обвинительный характер приговора, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

В своем последнем слове Ираклий Данелия принес родственникам погибшего извинения и попросил у них прощения.

Ночью 3 октября 2015 года на Кутузовском проспекте в Москве одно за другим произошли два ДТП. По версии следствия, Ираклий Данелия является виновником второй аварии. Управляя автомобилем «Hyundai», студент столкнулся с двумя другими машинами, в одной из которых находились сотрудники вневедомственной охраны. От полученных в результате данного ДТП травм скончался на месте старший сержант полиции Алексей Ковешников, в связи с чем в отношении Ираклия Данелии было возбуждено уголовное дело.

Никулинский суд Москвы 5 октября 2015 года избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, передает РИА Новости.

Актуальное