07:42:27 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Никита Белых задержан при получении взятки в 400 тыс. евро

19:05 | 24.06.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 24 июня 2016. PenzaNews. Управление по расследованию особо важных дел СКР возбудило уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых по факту получения им взятки.

Никита Белых задержан при получении взятки в 400 тыс. евро

Фото: Sledcom.ru

«По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро, что соответствует 24,1 млн. рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории региона», — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он уточнил, что Никита Белых был задержан в пятницу, 24 июня, с поличным в одном из ресторанов Москвы.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. […] Единственное, что может гарантировать следствие, — это всесторонность и объективность расследования», — подчеркнул Владимир Маркин.

Актуальное