19:01:50 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Путин проинформирован о задержании Белых — Песков

12:35 | 25.06.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 25 июня 2016. PenzaNews. Президент РФ Владимир Путин проинформирован о задержании губернатора Кировской области Никиты Белых, однако правоохранительные органы не проводили заранее консультаций, поскольку работают самостоятельно. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин проинформирован о задержании Белых — Песков

Фото: Kremlin.ru

«Президенту было доложено об этом задержании, естественно. Правоохранительные органы и следственные органы работают самостоятельно, поэтому здесь о каких-то консультациях заранее речи не идет», — сказал Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, был ли предупрежден глава государства заранее о задержании Никиты Белых.

Отвечая на вопрос, будет ли кировский губернатор отрешен от должности, Дмитрий Песков сказал, что это «решение будет принимать Президент, в какой момент отрешать от должности».

«Я сейчас не могу такое решение анонсировать, потому что это его решение. В целом по вопросу Белых можно сказать одно: следствие расследует, обвинение обвиняет, и защита защищает. И у всех есть предусмотренные законом права соответствующие — до решения суда никого ни в чем назвать виновным нельзя», — цитирует Дмитрия Пескова агентство «Интерфакс».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Никита Белых был задержан в пятницу, 24 июня, с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы.

По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство.

Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета предъявило кировскому губернатору обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Актуальное