13:37:50 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России возбудили уголовное дело в отношении министра обороны Украины

10:34 | 24.08.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 24 августа 2016. PenzaNews. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» в отношении министра обороны Украины Степана Полторака и ряда высокопоставленных военнослужащих. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой СКР в среду, 24 августа.

В России возбудили уголовное дело в отношении министра обороны Украины

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В рамках расследования установлено, что соглашение трехсторонней контактной группы о прекращении с 15 февраля 2015 года режима огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, отводе тяжелых вооружений в истекшем периоде 2016 года неоднократно нарушалось украинской стороной. В частности, военнослужащими Национальной гвардии Украины и Вооруженных сил Украины периодически осуществлялись прицельные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями на указанных территориях, с применением тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства», — отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что в результате артиллерийских обстрелов частично и полностью разрушено более 183 объектов гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения юго-востока Украины, погибли семь гражданских лиц, 74 людям причинен вред здоровью различной степени тяжести, причем семеро из них являются несовершеннолетними.

«Следствием получены достаточные данные, что противоправные действия в отношении гражданского населения совершались по приказу высшего военного руководства Украины — министра обороны Степана Полторака, начальника Генерального штаба Минобороны Украины Виктора Муженко, бывшего командира Сухопутных войск Анатолия Пушнякова, действующего командира Сухопутных войск Сергея Попко, командующего Национальной гвардии Юрия Аллерова», — добавляется в тексте.

В сообщении поясняется, что в настоящее время проводится активная работа по сбору доказательств, а ход расследования находится на контроле у председателя СКР Александра Бастрыкина.

Актуальное