19:43:52 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Патриарх Кирилл призвал настоятелей монастырей отказаться от дорогих посохов

15:59 | 22.09.2016 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 22 сентября 2016. PenzaNews. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал представителей Русской православной церкви не увлекаться внешними символами и атрибутами, концентрируясь на духовной жизни.

Патриарх Кирилл призвал настоятелей монастырей отказаться от дорогих посохов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я не благословлял превращать игуменские жезлы в патриаршие. У вас должен быть простой монашеский жезл, без всяких украшений и побрякушек. Как приедете домой, закажите себе простые деревянные посохи, которые будут символизировать ту власть, которую вы олицетворяете. И это не административная власть», — подчеркнул он на открытии собрания игуменов и игумений РПЦ.

Патриарх отметил, что образ жизни настоятелей древних монастырей не отличался от того, который ведут простые монахи.

Также, по словам предстоятеля РПЦ, монахам не стоит чрезмерно увлекаться светскими делами, несмотря на все телефонные звонки и реальные проблемы, связанные с реставрацией и строительством.

«Нет молитвы, нет богослужения — нет и не может быть монашеской жизни. Это духовный центр. Духовный подвиг монаха заключается в том, чтобы ежедневно присутствовать на богослужениях, а не оправдывать свое отсутствие на них другими делами. Если заботы становятся приоритетом в монашеской жизни, то служение суете будет вытеснять общение с Богом», — цитирует патриарха Кирилла РИА Новости.

Актуальное