01:53:42 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Видеотрансляция «конца света» из Гватемалы начнется ранним утром 21 декабря

09:37 | 19.12.2012 | В России и за рубежом

Печать

19 декабря 2012. PenzaNews. Праздничные мероприятия, посвященные завершению цикла календаря майя и началу новой эры, начнутся в 13 археологических зонах, в том числе в Тикале на севере Гватемалы, в 4.00 по московскому времени в предстоящую пятницу, 21 декабря.

Гватемальское телевидение будет вести прямую трансляцию на многие страны мира — от Бразилии до Китая.

Как сообщают зарубежные СМИ, посетить подобные мероприятия можно и в других странах Центральной Америки: Белизе, Сальвадоре, Гондурасе и Мексике.

В связи с интересом туристов к тематике легендарной народности и разнообразием событий общее число гостей региона к концу 2012 года достигнет 28 млн. человек.

В Гватемале ожидается около 200 тыс. туристов.

В соответствии с календарем майя, 21 декабря 2012 года закончится длительный цикл, начавшийся приблизительно за 3 тыс. лет до нашей эры. На этой дате календарь обрывается, что дало многим людям основания полагать, будто бы предки, таким образом, предсказали «конец света».

Большая часть ученых заявляет, что ни о каком «конце света» в предсказаниях речи не шло. Однако идея о «конце света» вызвала в мире такой большой отклик, что все страны, так или иначе связанные с цивилизацией майя, не могли упустить шанс направить эту тематику на продвижение местной культуры и туризма.

Актуальное