18:08:24 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На юго-восток Китая движется тайфун «Матмо»

10:34 | 23.07.2014 | В России и за рубежом

Печать

23 июля 2014. PenzaNews. Тайфун «Матмо», прошедший через Тайвань поздним вечером в минувший вторник, 22 июля, достигнет юго-восточного побережья Китая уже к вечеру среды, 23 июля.

По прогнозам метеорологов, наибольшему риску подвергнутся провинции Фуцзянь, Цзянси, Аньхой и Чжэнцзян. В этих районах ожидаются сильные порывы ветра и ливневые дожди с количеством осадков от 100 до 300 мм.

Государственный комитет по минимизации ущерба от стихийных бедствий совместно с министерством гражданской администрации Китая еще накануне объявили о начале подготовки к удару стихии и организации мероприятий по оказанию помощи населению.

Согласно сведениям синоптиков, тропический циклон — уже десятый по счету для КНР — покинет территорию страны не раньше пятницы, 25 июля. Затем ослабевший «Матмо» направится на Корейский полуостров и Японию.

В минувшее воскресенье, 20 июля, на китайские провинции Гуандун и Хайнань обрушился тайфун «Раммасун», перед этим прошедший по Филиппинам.

Тогда от удара стихии в КНР погибли не менее 40 человек, свыше 3 млн. пострадали.

Актуальное