17:02:40 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Великобритании процедура зачатия ребенка от трех родителей может стать легальной

11:22 | 23.07.2014 | В России и за рубежом

Печать

23 июля 2014. PenzaNews. Департамент здравоохранения Великобритании объявил о намерении легализовать зачатие ребенка от ДНК трех родителей уже с апреля 2015 года.

Речь идет о так называемой технологии «митохондриальной замены», которая заключается в использовании генов третьего лица для рождения здорового ребенка у родителей, страдающих наследственными заболеваниями.

Согласно результатам масштабного десятилетнего исследования, сама процедура является безопасной для пациентов и позволяет избежать возникновения у младенца таких проблем со здоровьем, как слепота, судороги, болезни печени и сердечные заболевания.

Вместе с тем новая техника, информация о которой появилась в СМИ еще в середине июня 2014 года, уже вызвала множество дискуссий об этической стороне манипуляций с генами ребенка.

Перед легализацией процедура зачатия ребенка от трех родителей должна будет пройти дополнительные научные исследования, а также юридически оформлена британским комитетом по оплодотворению человека и эмбриологии.

Актуальное