16:56:41 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Литва вслед за Латвией задумалась о «черном списке» российских артистов

10:01 | 28.07.2014 | В России и за рубежом

Печать

28 июля 2014. PenzaNews. Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс не исключает возможности рассмотрения вопроса о включении некоторых российских эстрадных исполнителей в список нежелательных лиц, как это сделала соседняя Латвия.

«Являясь членом Европейского союза, Литва согласует вопрос санкций с другими странами ЕС и высказывается за их ужесточение. Что касается включения конкретных исполнителей из России в список нежелательных лиц, то пока это не принято, но мы не исключаем возможность в будущем рассмотреть, если понадобится, этот вопрос в целях борьбы с пропагандой, которая разжигает рознь и конфликт в мире», — озвучила позицию премьера его пресс-секретарь Эвелина Буткуте-Лаздаускене.

О том, что Литва рассматривает возможность введения национальных санкций в отношении граждан России в качестве ответной реакции на эскалацию кризиса на Украине, заявила в минувший четверг президент страны Даля Грибаускайте.

На минувшей неделе министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение внести в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, трех российских популярных исполнителей — Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, известную под сценическим псевдонимом Валерия.

Латвийский МИД считает, что эти люди своими словами и действиями способствовали нанесению ущерба суверенитету и территориальной целостности Украины.

Исполнители, внесенные в «черный список», планировали принять участие в проходящем ежегодно в Юрмале фестивале «Новая волна», организуемом российскими продюсерами.

Фестиваль стартовал 22 июля и завершился в минувшее воскресенье, 27 июля, напоминает «Интерфакс».

Актуальное