23:45:35 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

США обвинили РФ в нарушении договора о вооружениях 1987 года

08:17 | 29.07.2014 | В России и за рубежом

Печать

29 июля 2014. PenzaNews. Президент США Барак Обама направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором заявил, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года (РСМД), проведя испытательный запуск баллистической крылатой ракеты наземного базирования. Об этом сообщает американская газета New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.

По данным издания, с аналогичным заявлением обратился госсекретарь США Джон Керри к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в ходе телефонного разговора.

Согласно информации из Вашингтона, разработка и испытание крылатой ракеты наземного базирования серьезно нарушает соглашение, а также угрожает безопасности США и их союзников.

В администрации Белого дома заявили, что уведомили об этом российскую сторону и готовы к двусторонним переговорам. Если Москва не вернется к соблюдению договора, США намерены провести по этому вопросу консультации с союзниками. В начале 2014 года США уже проинформировали союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты.

По данным Вашингтона, Россия начала проводить испытания ракеты еще в 2008 году. Тогда New York Times сообщала, что испытания в РФ новой крылатой ракеты могло быть нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Вместе с тем представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что США поднимали на переговорах с Россией вопрос о возможном нарушении договора РСМД, но вывод о том, что Москва нарушила соглашение, не делали.

Официальное заявление с обвинением в нарушении договора о РСМД, по сведениям издания, в ближайшее время обнародует Госдепартамент США в ежегодном докладе о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне лидерами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Документ, вступивший в силу 1 июня 1988 года, предусматривал отказ от производства, испытаний и развертывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности, передает «Интерфакс».

Актуальное