08:37:39 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Эдвард Сноуден подал документы на продление временного убежища в РФ

14:13 | 31.07.2014 | В России и за рубежом

Печать

31 июля 2014. PenzaNews. Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден подал документы на продление временного убежища в России.

«Соответствующие документы мы подали заранее. О том, какое решение принято, мне пока неизвестно», — сказал адвокат американца Анатолий Кучерена.

Вместе с тем в Федеральной миграционной службе России отказались от комментириев по этому поводу, сообщает «Интерфакс».

Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг в мае 2013 года, после чего опубликовал информацию о секретных операциях американских спецслужб по слежке в Интернете и прослушиванию телефонных разговоров в разных странах.

Обнародование секретных материалов вызвало ряд международных скандалов. В частности, выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 высокопоставленных лиц различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

В США Эдварду Сноудену были заочно предъявлены обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности.

С 23 июня до 1 августа он вынужденно находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, поскольку его паспорт аннулировали власти США.

В конце июля 2013 года Эдварду Сноудену было предоставлено временное убежище в России. Соответствующий документ бывший работник спецслужб получил в начале августа прошлого года и в тот же день покинул аэропорт.

Актуальное