02:15:42 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В США солнечная электростанция поджигает пролетающих над ней птиц

14:39 | 19.08.2014 | В России и за рубежом

Печать

19 августа 2014. PenzaNews. Американская солнечная электростанция (СЭС), запущенная в феврале 2014 года, поджигает птиц, которые пролетают над ее территорией. К такому выводу пришла комиссия по энергетике Калифорнии.

Гелиоустановка «Айванпа», построенная в пустыне Мохаве, является СЭС башенного типа. Вместо солнечных батарей на площади более чем в 1 тыс. 400 га установлены не менее 300 тыс. зеркал, которые фокусируют лучи солнца на трех высотных башнях, где вода под действием температуры превращается в пар и вращает мощные турбины.

Эксперты, посетившие территорию электростанции, обнаружили несколько трупов птиц с обожженными перьями, которые, вероятнее всего, были привлечены большим скоплением насекомых и попали в фокус солнечных зеркал.

Кроме того, исследователи видели, как птицы сгорают в воздухе и падают, оставляя за собой дымный след.

По различным оценкам, СЭС может приводить к гибели от 1 тыс. до 28 тыс. особей в год.

В настоящее время специалисты по живой природе требуют приостановить работу электростанции, чтобы оценить масштаб и последствия ущерба, наносимого местной фауне.

Актуальное