14:11:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В ходе учений «Восток – 2014» погибли трое военнослужащих

14:46 | 22.09.2014 | В России и за рубежом

Печать

22 сентября 2014. PenzaNews. Трое военнослужащих контрактной службы погибли в ходе стратегических учений «Восток – 2014».

Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России, инцидент произошел около 8.00 в понедельник, 22 сентября, в заливе Анива (остров Сахалин).

По данным ведомства, во время десантирования на необорудованное побережье в 300 метрах от берега накрыло волной морской десант, в результате чего одна из бронемашин ушла под воду.

В ней находился экипаж и десант в количестве десяти человек. В ходе спасательной операции семеро военнослужащих были оперативно подняты на поверхность и доставлены на берег. Трое военнослужащих контрактной службы, обеспечивавшие выход на поверхность своих товарищей, погибли.

По предварительной информации от спасенных, двое из погибших до последнего момента пытались спасти механика-водителя БТР, оказавшегося заблокированным в машине из-за заклинившего люка.

Все погибшие морские пехотинцы представлены к госнаградам, передает «Интерфакс».

Стратегическое командно-штабное учение «Восток – 2014» стартовало в пятницу, 19 сентября.

До этого в течение семи суток в войсках Восточного военного округа проводилась внезапная проверка, в ходе которой соединения отработали приведение в полную боевую готовность.

Всего в учениях примут участие около 100 тыс. военнослужащих, до 1,5 тыс. танков, до 120 самолетов, до 5 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, до 70 кораблей.

Учения продлятся до 25 сентября.

Актуальное