01:54:27 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Астрахани участники саммита запустят молодых осетровых в Волгу

14:56 | 26.09.2014 | В России и за рубежом

Печать

26 сентября 2014. PenzaNews. Лидеры пяти Прикаспийских государств примут участие в церемонии выпуска молодых осетровых в Волгу, которая состоится в рамках саммита в Астрахани.

Это мероприятие призвано обратить внимание общественности на то, какое значение придается главами государств сохранению биоразнообразия Каспия

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, загрязнение среды обитания и нелегальный промысел обусловили резкое — более чем в 17 раз — сокращение численности осетровых, популяция которых в конце 1960-х годов превышала 200 млн. особей.

Он напомнил также, что с целью восстановления популяции рыб Россия в 2000 году запретила в Волго-Каспийском бассейне лов белуги, а с 2005 года — осетра и севрюги.

Помощник президента РФ добавил также, что в Астрахани планируется сделать акцент на теме совместной борьбы с браконьерством на Каспии, сообщает «Интерфакс».

Актуальное