13:33:46 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Астрахани открыт IV Каспийский саммит

14:27 | 29.09.2014 | В России и за рубежом

Печать

29 сентября 2014. PenzaNews. IV Каспийский саммит начал свою работу в Астрахани в понедельник, 29 сентября.

На мероприятие собрались главы всех прикаспийских государств — президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

Им предстоит обсудить, в частности, правовой статус Каспия и военную составляющую вопроса безопасности в регионе.

Приветствуя участников, президент РФ Владимир Путин отметил, что Каспийский регион является оазисом мира и подлинного добрососедства.

«В основе этой стабильности — бережное и взвешенное отношение прикаспийских государств, их народов, их руководителей ко всему, что связано с Каспийским морем, будь то вопросы безопасности, экономики или охраны окружающей среды», — сказал он.

По словам президента России, повестка саммита является чрезвычайно насыщенной.

«Помимо уже упомянутых вопросов правового режима на Каспии, безопасности и экономики, обсудим меры по развитию сотрудничества в сфере транспорта, по защите экосистемы Каспийского моря, обменяемся мнениями по актуальным международным проблемам. Главное, у всех нас есть твердое намерение и заинтересованность выйти на взаимоприемлемые договоренности, которые будут способствовать еще более тесной кооперации «каспийской пятерки», — цитирует главу государства пресс-служба Кремля.

Актуальное