16:13:56 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Власти Северной Кореи раскритиковали США за нарушения прав человека в Фергюсоне

13:34 | 28.11.2014 | В России и за рубежом

Печать

28 ноября 2014. PenzaNews. Власти КНДР убеждены, что беспорядки, произошедшие в американском Фергюсоне, свидетельствуют о грубых нарушениях Вашингтоном прав человека.

По сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи, представитель МИД КНДР заявил, что события в Фергюсоне «показали истинное лицо США — ада, в котором нарушаются права человека и практикуется расовая дискриминация».

По мнению представителя северокорейского внешнеполитического ведомства, произошедшие беспорядки «показывают, что защита прав человека в США столкнулась с серьезными проблемами».

Агентство EFE отмечает, что подобные заявления, судя по всему, — ответ Пхеньяна на звучащие со стороны ряда стран обвинения в грубых нарушениях прав человека в КНДР.

В минувший понедельник, 24 ноября, большое жюри присяжных штата Миссури отказалось привлекать к ответственности полицейского, который в августе 2014 года застрелил в Фергюсоне 18-летнего чернокожего Майкла Брауна, признав действия представителя правопорядка правомерными.

Это вылилось в волну протестов, беспорядков и погромов в самом Фергюсоне. Затем протесты распространились по всей территории США, прошли также в городах Канады и Лондоне. Их участники обвиняют власти в расовой дискриминации, о чем, по их мнению, свидетельствует убийство Майкла Брауна и отказ от привлечения к ответственности белокожего полицейского, передает «Интерфакс».

Актуальное