20:54:56 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

СКР возбудил дело по факту обстрела остановки в Донецке

15:49 | 22.01.2015 | В России и за рубежом

Печать

22 января 2015. PenzaNews. Главное следственное управление СКР по факту обстрела остановки общественного транспорта в Донецке возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство» и «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

По данным следствия, утром в четверг, 22 января, в результате минометного обстрела погибли не менее 8 человек, еще 12 получили ранения.

«На основании имеющихся у следствия предварительных данных в качестве приоритетной проверяется версия о причастности к этому преступлению военнослужащих украинской армии и Национальной гвардии Украины. Однако окончательные выводы можно будет сделать после исследования всех обстоятельств и изучения вещественных доказательств. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, поспешно обвинив почему-то Россию в этом циничном преступлении, сам того не подозревая, фактически расписался в том, кто на самом деле стоит за этим преступлением. Это как раз тот случай, когда вор кричит: «Держи вора». Это похоже на очередное заявление украинской стороны, подготовленное под копирку, как и те, которые публиковались после крушения малайзийского «Боинга», подрыва автобуса в районе Волновахи и других случаях», — прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, создается впечатление, что подобного рода заявления пишутся раньше, чем происходят варварские убийства.

«Так что можно поздравить Яценюка и созданное им министерство пропаганды. Вы хорошо усвоили уроки своего учителя Геббельса, которому принадлежит знаменитое выражение, которое все мы помним: «Чем больше ложь, тем легче в нее верят», — цитирует Владимира Маркина пресс-служба СКР.

Актуальное