15:16:21 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Афинах умер певец Демис Руссос

15:18 | 26.01.2015 | В России и за рубежом

Печать

26 января 2015. PenzaNews. Известный греческий певец Демис Руссос скончался в Афинах на 69-м году жизни в ночь на понедельник, 26 января.

Факт кончины артиста журналистам подтвердила его дочь Эмили. Причина смерти пока не уточняется.

Демис Руссос родился в Александрии в семье выходцев из Греции 15 июня 1946 года. Его мать была певицей, а отец играл на классической гитаре.

Во время учебы в музыкальной школе освоил игру на гитаре, трубе, контрабасе и органе.

В середине 1950-х годов семья переехала в Грецию.

В 1963 году вместе с Вангелисом и Лукасом Сидерасом создал группу «Aphrodite's Child», которая в 1968 году после военного переворота в Греции перебралась в Париж, где добилась успеха благодаря песне «Rain&Tears».

В 1971 году Демис Руссос покинул группу и начал сольную карьеру.

В 1974 году к нему пришел успех с альбомом «Forever&Ever». Сингл с песней «Happy То Be On An Island In The Sun» поднялся до пятого места в британском хит-параде, однако невысокие позиции песни «Can’t Say How Much I Love You» и альбома «Souvenirs» свидетельствовали о спаде популярности.

Певец триумфально вернулся на вершину британского «Тор-20» с авторским макси-синглом «The Demis Roussos Phenomenon». В том же году песня «When Forever Has Gone» достигла второго места. Значительно меньше повезло очередному макси-синглу «Kyrila», который едва добрался до 40-го места.

Участвовал в записи саундтреков к фильмам «Огненные колесницы» и «Бегущий по лезвию». Написал книгу «Как я похудел».

14 июня 1985 года вместе с будущей женой Памелой оказался в плену у террористов, когда был захвачен «Боинг-727» американской авиакомпании. Певец был одним из 8 греческих пассажиров, которых выпустили в обмен на то, что греческие власти отпустили сообщника террористов.

Актуальное