03:29:56 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Состоялось совместное заседание советов по межнациональным отношениям и по русскому языку

15:14 | 19.05.2015 | В России и за рубежом

Печать

19 мая 2015. PenzaNews. Президент России Владимир Путин провел совместное заседание двух советов — по межнациональным отношениям и русскому языку в Москве во вторник, 19 мая.

Как отметил глава государства, эти советы имеют целый ряд общих или пересекающихся задач, решение которых требует тесного взаимодействия и согласованных подходов.

«Для каждого народа вопрос сохранения родного языка — это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций. И комплексная, всесторонняя работа по изучению, поддержке языков народов России, безусловно, должна продолжаться. В том числе важны фундаментальные и прикладные исследования в этой области, глубокий научный подход. Это залог качественного образования, продвижения национальных языков, нашей культуры в мире в целом. Считаю, что такое направление могло бы стать одним из приоритетов для Российского научного фонда при выделении грантов на гуманитарные науки. Тем более что тема языкознания сегодня и актуальна, и востребована», — сказал президент РФ.

Владимир Путин добавил, что для дальнейшего развития многоязыкового образовательного, информационного пространства необходимо поддерживать печатные и электронные СМИ, издания литературы на языках народов России.

«Особое внимание необходимо уделять школьному образованию. Здесь у нас задействованы 89 языков, из которых 30 в качестве языка обучения, а 59 как предмет изучения. Дети и их родители имеют гарантированное Конституцией право на свободный выбор языка обучения. И подчеркну, что администрации школ, власти региона это право обязаны обеспечить. При этом мы должны понимать, что информационное, культурное, государственное единство страны, единство российского народа напрямую зависит от освоения нашими молодыми людьми, от состояния, распространения русского языка», — цитирует президента России пресс-служба Кремля.

Актуальное