22:59:58 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Трое высокопоставленных сотрудников курганского УМВД подозреваются во взятках

16:43 | 22.05.2015 | В России и за рубежом

Печать

22 мая 2015. PenzaNews. Сразу шесть уголовных дел возбуждено в отношении троих сотрудников управления министерства внутренних дел РФ по Курганской области, занимающих руководящие посты, следственными органами СКР по региону.

«Каждый из полицейских подозревается в получении взяток в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном, крупном и особо крупном размерах. Указанные уголовные дела возбуждены на основании данных, полученных в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в 2014 году по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию медико-санитарной части УМВД России по региону», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе следственного управления СК РФ по Курганской области.

В ведомстве добавили, что в совершении указанного хищения подозревается руководитель одной из строительных организаций региона, выполнявшей ремонтные работы по реконструкции здания госпиталя, расположенного в Кургане на улице Урицкого, 1.

«Следствием были получены сведения о том, что высокопоставленные должностные лица получали от подрядчика взятки в процентном соотношении от общей суммы заключенного на проведение ремонтных работ контракта за оказание коммерсанту их общего покровительства. На данный момент следствием установлен примерный размер полученных подозреваемыми взяток, общая сумма которых превысила 8 млн. рублей», — сказали в управлении.

В пресс-службе добавили, что также продолжается расследование уголовного дела в отношении одного из этих полицейский, которого подозревают в мошенничестве при получении выплат, совершенном в крупном размере.

«Указанное преступление связано с незаконным получением подозреваемым единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья. В настоящее время по ходатайству следствия решением суда он временно отстранен от занимаемой должности», — прокомментировали в ведомстве.

В управлении уточнили, что на данный момент двое подозреваемых задержаны, им предъявлено обвинение, готовится ходатайство в суд об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

«В отношении третьего подозреваемого, находящегося в отпуске за пределами Курганской области, вопрос о мере пресечения будет решен в ходе проведения дальнейших следственных действий», — отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в рамках расследования уголовных дел проведены обыски по местам работы и жительства подозреваемых, проверяется их возможная причастность к совершению иных коррупционных преступлений.

Актуальное