04:17:39 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Виновница резонансного ДТП в Иркутске попала под амнистию

16:34 | 26.05.2015 | В России и за рубежом

Печать

26 мая 2015. PenzaNews. Анна Шавенкова, сбившая двоих человек на тротуаре в Иркутске в 2009 году, попала под амнистию, объявленную в связи с 70-летием Великой Победы.

«В суд поступило представление уголовно-исполнительной инспекции главного управления ФСИН России по Иркутской области об освобождении от отбывания наказания в отношении Анны Шавенковой. 25 мая вынесено постановление об удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции о снятии судимости с женщины», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Октябрьского районного суда Иркутска во вторник, 26 мая.

Постановление об освобождении от наказания и снятии судимости в отношении Анны Шавенковой вступит в законную силу по истечении 10 суток со дня вынесения.

Дочь экс-председателя иркутского облизбиркома Анна Шавенкова 2 декабря 2009 года, управляя автомобилем «Toyota Corolla», выехала на тротуар в центре города, где сбила двух сестер — Елену и Юлию Пятковых. Одна из них скончалась в больнице, другая стала инвалидом.

При этом сама виновница ДТП сразу после аварии вместо того, чтобы помочь пострадавшим, бросилась осматривать свой автомобиль, параллельно разговаривая с кем-то по телефону.

Видеозапись с места аварии была показана по федеральным телеканалам и опубликована в Интернете, в связи с чем эта история получила широкий общественный резонанс.

В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска признал Анну Шавенкову виновной и приговорил ее к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой наказания в связи с рождением ребенка.

После кассационной жалобы пострадавшей стороны дело было возвращено на повторное рассмотрение новым составом судей, который 11 марта 2011 года приговорил Анну Шавенкову к 2,5 годам колонии-поселения с отсрочкой реального наказания до 6 марта 2024 года.

Подсудимая свою вину признала полностью и перечислила семье Пятковых 300 тыс. рублей.

Однако впоследствии от имени пострадавшей стороны вновь была подана кассационная, а затем надзорная жалоба председателю облсуда, после чего последовало обращение в Верховный суд России, который оставил вердикт по делу Анны Шавенковой без изменений.

Актуальное