22:45:38 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ОНФ начал мониторинг правил аккредитации журналистов в органах власти на местах

18:25 | 25.06.2015 | В России и за рубежом

Печать

25 июня 2015. PenzaNews. Общероссийский народный фронт (ОНФ) начал мониторинг правил аккредитации журналистов в региональных и муниципальных органах власти.

Поводом для проведения комплексного исследования стали неоднократные жалобы представителей СМИ на то, что местные власти не пускают их на свои мероприятия.

В рамках мониторинга будет, в частности, изучаться то, насколько правила аккредитации СМИ при госорганах соответствуют федеральному законодательству.

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ уже обратили внимание на недавно утвержденные правила аккредитации представителей СМИ при рязанской гордуме. Пытаясь защитить свое право на доступ к информации, журналисты написали коллективное обращение прокурору области и в Общероссийский народный фронт.

Проверка показала, что в думе отсутствуют правила аккредитации СМИ, а ее руководство произвольно решает, пускать ли журналистов на заседания комитетов.

Спикеру рязанской гордумы Андрею Кашаеву было внесено представление об устранении нарушений законодательства о СМИ. После этого в апреле были приняты правила аккредитации, один из пунктов которых вызвал недоумение у экспертов Центра правовой поддержки журналистов.

Согласно новым правилам, от аккредитованных журналистов для участия в работе заседания любого комитета требуется направлять заявку в пресс-службу Рязанской городской думы, подписанную главным редактором. При этом решение о составе приглашенных на заседание комитета журналистов принимает не пресс-служба, а председатель этого комитета.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, другим примером ограничений прав журналистов стали правила аккредитации СМИ, освещающих деятельность губернатора и правительства Белгородской области, утвержденные департаментом внутренней и кадровой политики.

В них эксперты Центра правовой поддержки журналистов обнаружили ряд положений, не соответствующих закону о СМИ и дискриминирующих права журналистов.

Так, например, один из пунктов ограничивает число аккредитованных при департаменте внутренней и кадровой политики областного правительства журналистов до 30 человек.

Кроме того, пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области может отказать в аккредитации специализированным изданиям.

«Анализ правил аккредитации показывает, что порой чиновники стремятся не облегчить журналистам доступ к информации о своей деятельности, а усложнить его, создав дополнительные барьеры для реализации их законных прав. Если для представителей СМИ создают многочисленные препоны, и не пускают журналистов на мероприятие из-за отсутствия галстука, то логично предположить, что руководство региональных, муниципальных органов власти по каким-либо причинам не заинтересовано в открытости своей деятельности. И это не может не настораживать. Ведь именно в публичных органах принимаются социально значимые решения. И если это делается за закрытыми дверями, возникает резонный вопрос: в чьих интересах принимаются эти решения? Мы призываем журналистов обращать внимание на положения правил аккредитации, которые создают необоснованные препятствия в доступе к информации, и сообщать о таких случаях нашим экспертам», — прокомментировала руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта создан в 2014 году после поручения президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина по итогам первого медиафорума.

Основной целью проекта является защита прав журналистов, оказание юридической поддержки при препятствовании их профессиональной деятельности.

Актуальное