20:08:53 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр Пушкин стал самым популярным поэтом среди российских интернет-пользователей

16:28 | 30.06.2015 | В России и за рубежом

Печать

30 июня 2015. PenzaNews. Александр Пушкин занял первое место в рейтинге популярности русских поэтов, составленном компанией «Яндекс» в рамках исследования «Если не Пушкин, то кто».

Согласно представленным данным, на него приходится примерно 18% всех запросов про стихи русскоязычных поэтов. Всего Золотому веку поэзии посвящено 32% запросов.

Интерес к поэтам Серебряного века немного ниже — к их произведениям относилось 26% запросов. Здесь лидируют Сергей Есенин и Александр Блок.

Из поэтов, родившихся в начале XX века, чаще всего спрашивают про авторов военной лирики, таких как Константин Симонов и Александр Твардовский, а из поэтов, родившихся в 1920–1930 годах — про авторов-исполнителей Владимира Высоцкого, Юрия Визборга и Булата Окуджаву.

Самый известный детский поэт, если не считать Александра Пушкина, — Самуил Маршак. Он занимает 11 место в общем рейтинге поэтов. За ним следуют Корней Чуковский и Сергей Михалков.

Больше всего известных стихотворений написала Марина Цветаева — за год люди искали 1 тыс. 260 различных ее произведений.

Самым популярным произведением в русской поэзии признан «Евгений Онегин» — за год его искали почти 1 млн. раз. При этом люди использовали 45 тыс. различных формулировок запросов, включая в них самые разные отрывки и цитаты. Второе по количеству запросов произведение — «Сказка о царе Салтане», на третьем месте находится «Горе от ума».

Актуальное