19:10:32 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Госдумой во втором чтении принят законопроект о «праве на забвение»

18:33 | 30.06.2015 | В России и за рубежом

Печать

30 июня 2015. PenzaNews. Депутаты Государственной думы РФ приняли во втором чтении законопроект, обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию.

Он касается выдачи ссылок как на «недостоверную», так и на «распространяемую с нарушением законодательства» и неактуальную информацию о заявителе.

Кроме того, инициатива распространяет юрисдикцию российских судов на иностранные интернет-поисковики, если они демонстрируют рекламу, адресованную российским потребителям.

Сразу после своего появления законопроект вызвал критику со стороны интернет-компаний. После консультаций и дискуссии с руководством и членами думского комитета представители отрасли подготовили свои поправки ко второму чтению. Среди них — предложения о том, что заявитель должен обязательно указывать свои имя и фамилию. Помимо этого, поисковым системам предоставлено право запрашивать документ, удостоверяющий личность человека.

Срок рассмотрения запросов поисковиком составит до 10 рабочих дней.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2016 года, сообщает «Интерфакс».

Актуальное