10:32:58 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ученые обнаружили планету, похожу на Землю

10:05 | 24.07.2015 | В России и за рубежом

Печать

24 июля 2015. PenzaNews. Орбитальный телескоп Kepler обнаружил планету за пределами Солнечной системы, которая напоминает Землю. Об этом сообщает американское космическое агентство NASA.

Планета, названная Kepler-452b, вращается по орбите вокруг своей звезды примерно на таком же расстоянии, что и Земля: температурные и другие условия позволяют предположить существование живых организмов.

По словам ученых, орбита Kepler-452b на 5% длиннее земной, а период ее вращения вокруг звезды, которая старше солнца на 1,5 млрд. лет, составляет 385 суток.

Твердая поверхность планеты делает возможным наличие на ней жизни, однако опровергнуть или подтвердить эту теорию человечество пока не способно: планета расположена на расстоянии 1,4 тыс. световых лет.

Ранее настолько похожие на Землю планеты не встречались, поэтому специалисты NASA считают находку исторической, передает ИА REGNUM.

Актуальное