17:56:48 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россия приостановила полеты в Египет

22:36 | 06.11.2015 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 6 ноября 2015. PenzaNews. Полеты из России в Египет официально приостановлены.

В пятницу, 6 ноября, с соответствующим предложением выступил директор ФСБ России Александр Бортников.

«До тех пор, пока мы не определимся с истинными причинами произошедшего [крушения самолета А321], считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет. Это касается прежде всего туристических каналов», — уточнил он.

Президент РФ Владимир Путин счел приведенные доводы убедительными.

«Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиационное сообщение с Арабской Республикой Египет до установления должного уровня безопасности авиационного сообщения», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля в 17.30.

Спустя некоторое время Федеральное агентство по туризму проинформировало о том, что глава государства поручил разработать механизм возвращения на родину россиян, находящихся в настоящее время в Египте.

В связи с этим Ростуризм выясняет количество российских туристов в стране, устанавливает местонахождение каждого конкретного человека, чтобы обеспечить условия для его доставки в РФ.

По предварительным данным, в настоящее время на отдыхе в Египте находится примерно 45 тыс. россиян.

Правительством РФ сформирован оперативный штаб под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича для урегулирования вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом.

Особо отмечается, что предпринимаемые меры носят превентивный характер.

МЧС России открыло горячую линию, по которой туристы могут получить информацию о порядке возвращения из Египта. Для звонков по России действует номер: 8-800-100-40-61, из других стран: +7-499-995-57-26.

Известно, что компания «Pegas Touristik» приостановила реализацию туристских продуктов в Египет с 20.00 пятницы, 6 ноября. Туристам по подтвержденным и оплаченным заявкам по направлению «Египет» предложено сменить страну пребывания на Турцию.

Актуальное