14:27:32 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Фонд Сороса признали нежелательной организацией

13:49 | 30.11.2015 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 30 ноября 2015. PenzaNews. Генеральная прокуратура РФ приняла решение о признании нежелательной на территории России деятельности иностранных неправительственных организаций — Фонда «Открытое общество» (Open Society Foundations) и института «Открытое общество» (OSI Assistance Foundation, или Фонд Сороса).

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Генпрокуратуры России, это решение принято в связи с обращением Совета Федерации РФ к генеральному прокурору, министру иностранных дел и министру юстиции России о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический стоп-лист.

«Данный стоп-лист утвержден постановлением Совета Федерации 8 июля 2015 года. Он обращает внимание на деятельность института «Открытое общество». Установлено, что деятельность Фонда «Открытое общество» и института «Открытое общество» представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», — отметили в Генпрокуратуре.

В пресс-службе пояснили, что данная информация направлена в Минюст России для включения данных компаний в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Актуальное