03:42:33 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Западные аналитики сравнивают Михаила Саакашвили с Муаммаром Каддафи

15:31 | 22.04.2011 | Аналитика

Печать

22 апреля 2011. PenzaNews. Западные «миротворцы», требуя ухода Муаммара Каддафи и подвергая бомбардировкам ливийские города, действуют по старому сценарию, хорошо зарекомендовавшему себя в различных регионах для достижения геополитических целей. При этом аналитики все чаще сравнивают ливийского полковника с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который в августе 2008 года попытался провести карательную операцию против Южной Осетии, ставшей в результате самостоятельным государством.

Одним из последних поводов для сравнения двух политиков стало заявление Михаила Саакашвили о том, что он готов стать гарантом безопасности Муаммара Каддафи в пределах Грузии. Международные обозреватели расценили данный шаг как предложение о предоставлении ливийскому диктатору политического убежища.

Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили в ходе встреч, проведенных в рамках своего визита в США, призвал администрацию штатов применить к Михаилу Саакашвили те же санкции, которые уже ранее были предприняты в отношении режимов Муаммара Каддафи в Ливии и Александра Лукашенко в Белоруссии.

Как сказано в сообщении пресс-службы Лейбористкой партии Грузии, в качестве первой санкции должен быть введен «запрет на передвижение по Америке для Саакашвили и его стада и наложение ареста на их миллиардные счета в зарубежных банках, накопленные за счет украденных в своей стране средств».

Обозреватель французского издания «Piclizible» Мустафа Омар, вспоминая о событиях 2008 года в Южной Осетии, отмечает, что Запад тогда дружно осудил действия России, хотя она ввела в Грузию войска, чтобы прекратить массовое уничтожение осетин — народа, которому армия Саакашвили угрожала полным истреблением.

«Кроме того, в Южной Осетии было много российских граждан, не считая миротворцев, и они также подвергались опасности в условиях бомбардировок и артобстрелов, начатых грузинскими военными. В этой связи сложно представить, что ожидало бы Ливию и Каддафи, если бы в Триполи был обстрелян хотя бы один американец. Вероятно, сейчас Каддафи уже судил бы международный трибунал в Гааге, а территория Ливии была бы поделена на американский, французский и английский сектора», — предположил он.

По мнению обозревателя, точно так же, как и Муаммар Каддафи, Михаил Саакашвили в 2008 году начал войну с собственным населением, поскольку и Абхазия, и Южная Осетия, пусть и формально, но являлись частью Грузии.

«Однако действия Каддафи не подходят под определение «этническая чистка», что вряд ли можно сказать о военной операции грузинских войск. Устроить «крестовый поход» против Саакашвили было бы довольно затруднительно, поскольку грузины сами являются христианами. В остальном, следуя европейско-американской логике, между событиями 2008 года в Южной Осетии и нынешними в Ливии можно поставить знак равенства», — делает вывод обозреватель французского издания.

Между тем еще в августе 2008 года старший сын президента Ливии Сейф-уль-Ислам Каддафи заявил в интервью СМИ о том, что поддерживает действия России в связи с ситуацией в Южной Осетии.

«Все арабы злы на Грузию из-за того, что она посылала свои войска в Ирак, участвовала в оккупации этой арабской земли. То, что произошло в Грузии, — это очень хороший сигнал. Мы понимаем, что Грузия первой начала эту войну: грузины думали, что американцы вступятся за них, придут и будут сражаться вместе с ними. Вообще, я должен сказать, что очень глупо, когда президент Грузии жалуется на российское вторжение. Как вы можете говорить о какой-то оккупации, когда вы сами являетесь оккупантами? Грузины вместе с американцами оккупировали Ирак! А теперь пытаются представить себя борцами за свободу и демократию», — сказал сын президента Ливии.

Оригинальную оценку нынешняя ситуация в Ливии получает и в самой Грузии. Так, лидер парламентского меньшинства в Грузии Гиоргий Таргамадзе в контексте своих предостережений о «необходимости замечать оппозицию» не исключил, что Россия может использовать ситуацию в Ливии в своих целях.

«Если ситуация в Грузии в ближайшее время обострится, и на улицы выйдут десятки тысяч человек с требованием отставки Саакашвили, Россия может осуществить военную агрессию, мотивируя ее защитой грузинского народа от диктаторского режима», — заявил Гиоргий Таргамадзе, выступая на прошедшем в Тбилиси выездном семинаре Парламентской ассамблеи НАТО.

По его словам, такой сценарий весьма вероятен, «если коалиционные силы смогут отстранить Муаммара Каддафи от власти в Ливии».

Тем не менее, на улицы в Тбилиси пока никто не выходит, а США и весь блок НАТО, в свое время сурово осудившие действия России, остановившей операцию Саакашвили, ведут военную операцию против члена ООН Ливии. И это пока единственная страна, в которой американский план «экспорта демократической революции» не сработал, натолкнувшись на упрямство лидера прежней — исламской революции, заявившего в свое время, что его страна будет строить «социалистическое общество, основанное на исламе, морали и патриотизме». И именно в Ливии проект демократизации региона Большого Ближнего Востока, выдвинутого еще Джорджем Бушем в 2005 году, дал осечку.

Согласно официальным документам, проект предусматривает «демократизацию авторитарных режимов» на пространстве от Афганистана до Алжира и от Пакистана до Йемена путем замены их «демократически избранными правительствами». Публичное недоверие к Муаммару Каддафи должно показать властям других арабских государств, что их ожидает в случае сопротивления очередному геополитическому натиску США.

Пока натовские бомбардировщики бомбят ливийские города, а западное военное сообщество обсуждает детали плана наземной операции, в Грузии — стране уже победившей демократии — наблюдается негативная тенденция. Об этом свидетельствует доклад Госдепартамента США о борьбе с наркотиками в мире. Как утверждают американские эксперты, роль Грузии в афганском наркотрафике возрастает. Причем именно грузинский путь назван в докладе Госдепа одним из главных маршрутов транспортировки наркотиков из Азии в Европу.

В частности, отмечается, что наркотики перевозят на грузовых фурах, но контролировать транзит мешают законы, согласно которым, таможенники в Европе могут проверять грузовики только в присутствии владельца груза или его представителя. В этой связи авторы доклада рекомендуют изменить эти законы. Они также констатируют, что на контролируемой Тбилиси территории борьба с наркотрафиком идет не столь успешно.

Несмотря на то, что Саакашвили начал войну и отдал приказ о кровопролитии в Южной Осетии, что признала специальная комиссия Евросоюза, а так же на имеющиеся явные проблемы с демократией, увеличивающимся наркотрафиком, Запад по-прежнему поддерживает грузинского президента, и причин для беспокойства для сохранения своей власти у него нет.

Между тем, по мнению обозревателей, ливийский полковник Муаммар Каддафи либо «погибнет при невыясненных обстоятельствах», либо будет растерзан повстанцами, «жаждущими справедливого возмездия». Именно к физическому устранению ливийского лидера стремятся страны западного альянса, уже не раз предлагавшие Каддафи добровольно отречься от власти.

Актуальное