16:37:10 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Визы между Россией и ЕС будут отменены не позднее 2018 года — Александр Рар

20:32 | 02.06.2011 | Аналитика

Печать

2 июня 2011. PenzaNews. Визы между Россией и Европейским союзом будут отменены не позднее чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Такое мнение в интервью ИА «PenzaNews» выразил директор берлинского Центра Бертольда Бейца по изучению России, Украины, Белоруссии и Средней Азии при Германском Совете внешней политики Александр Рар (Alexander Rahr).

По его словам, проблема отмены виз для российских граждан заключается в том, что у стран ЕС разные подходы в отношении России и, кроме того, не решены многие вопросы в техническом плане.

«Сейчас ЕС применяет очень строгие нормы к въезжающим гражданам других государств. Люди, которые хотят без визы приезжать в Европу, должны сдавать отпечатки пальцев и иметь биометрические паспорта. Следовательно, такие паспорта необходимо будет вводить в России и выдавать гражданам, желающим выехать в Европу», — сказал Александр Рар.

Он подчеркнул, что это очень дорогая, длительная и технически сложная процедура, но крайне необходимая для перехода России и ЕС на безвизовый режим.

«Обе стороны должны будут очень серьезно и в политическом, и в техническом плане поработать, чтобы прийти к отмене виз», — добавил он.

Александр Рар также назвал реальной ситуацию, когда отмена виз между Россией и США произойдет быстрее, чем между Россией и Европейским союзом.

«Я думаю, что это реально, потому что в Америке такое решение может принять президент, а в ЕС этот вопрос должны решить все страны-участницы. Если Америка будет иметь такую политическую волю, то это можно будет сделать быстро», — отметил он.

«Американцам отменить визы для россиян гораздо легче, чем европейцам, потому что до США просто так человек из России не доберется, как, например, до Европы. Гражданин России, который хочет поехать в Америку, должен будет взять дорогостоящий билет на самолет, а, значит, у него должна быть высокая зарплата и достаточно большие возможности, чтобы себе это позволить. В этом случае можно исключить боязнь, что в Америку будут попадать люди, которые хотят уехать из России, чтобы остаться за рубежом. ЕС боится массового наплыва мигрантов. Но Америка этого бояться не должна. Упрощение или отмена виз между Россией и США, я думаю, более реальна», — резюмировал политолог.

Как ранее сообщалось, вопрос об отмене виз между Россией и ЕС вновь будет главным на саммите «Россия — Евросоюз», который пройдет в Нижнем Новгороде 9 и 10 июня 2011 года. Участники встречи, среди которых — президент Дмитрий Медведев и представители 27 стран-членов Евросоюза, обсудят проблемы интеграции России в европейское сообщество.

Ожидается, что в ходе саммита будет подписан документ, который содержит список мер, предваряющих отмену виз — «Перечень совместных шагов». Работа над ним сейчас находится в стадии завершения.

Напомним, что итогом визита весной 2011 года премьер-министра Владимира Путина в Швецию стала отмена виз для граждан этого государства, пребывающих в Россию на пароме. Они могут оставаться в России в течение 72 часов. Аналогичная норма закона действует и для граждан Финляндии. В отношении граждан России, пребывающих в эти страны, такая норма не действует — им по-прежнему необходимо получать визы.

Кроме того, президент России Дмитрий Медведев призвал своего американского коллегу Барака Обаму отменить визы между двумя странами раньше, чем это будет сделано между Россией и Евросоюзом.

Актуальное