07:15:02 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Большинство стран Евросоюза поддерживают отмену визового режима с Россией

18:07 | 15.07.2011 | Аналитика

Печать

15 июля 2011. PenzaNews. Большинство стран, входящих в Евросоюз, поддерживают отмену визового режима с Россией. Такое мнение в интервью ИА «PenzaNews» выразил экс-советник молдавского премьер-министра, научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям в Лондоне Нику Попеску (Nicu Popescu).

Большинство стран Евросоюза поддерживают отмену визового режима с Россией

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, речь в данном случае идет о сроках принятия решения.

«Вопрос отмены визового режима с Россией в Евросоюзе обсуждается достаточно широко. Часть стран, например, Франция, Испания, Финляндия, Польша, Греция выступают за либерализацию визового режима. Другие относятся к положительному решению данного вопроса более скептически. Однако в этом случае уместнее говорить о сроках, когда это произойдет», — отметил собеседник агентства.

По мнению научного сотрудника Европейского Совета международных отношений, вопрос об отмене виз между Россией и ЕС может решиться в ближайшие 3–5 лет при условии, что РФ выполнит требования, предъявляемые Евросоюзом.

«При обсуждении вопроса об отмене визового режима учитывается мнение не только отдельных стран, но и определенных кругов. Например, большинство бизнесменов Европы полностью одобряют ликвидацию виз. Политики выражают обеспокоенность возможным увеличением числа иммигрантов. Но опять же они не высказываются категорически «против», а просто отодвигают сроки до 7–10 лет», — пояснил Нику Попеску.

Подобное мнение высказала также и другой эксперт Европейского Совета по международным отношениям Яна Кобзова (Jana Kobzova).

Она считает, что для отмены виз потребуется определенное время и это понимают как представители ЕС, так и России.

«Однако сейчас мы видим активное обсуждение данного вопроса и упрощение процедуры получения Шенгенской визы для граждан России. Если ранее житель страны уже получал визу, то в следующий раз он может претендовать на документ более длительного срока действия», — сказала Яна Кобзова.

По словам обоих экспертов, Евросоюзом обозначены определенные критерии для отмены визового режима, которые являются одинаковыми для всех стран. Основная проблема заключается в том, что России, как стране с большой протяженностью и численностью населения, будет достаточно сложно выполнить их все за короткий промежуток времени.

Результаты саммитов «Россия – ЕС» подтверждают, что переговоры по вопросу отмены визового режима носят динамический и поступательный характер. Так, на последней встрече лидеров России и Евросоюза в Нижнем Новгороде, которая состоялась 9–10 июня 2011 года, обсуждался вопрос максимального упрощения визового обслуживания некоторых категорий российских граждан — студентов и тех людей, чьи поездки связаны с работой. Ожидается, что окончательный план перехода к безвизовому режиму будет согласован до конца июля 2011 года.

Между тем, в самой Европе бизнес-сообщество активно выступает за отмену виз с Россией. На минувшей неделе представители Восточного комитета германской экономики потребовали от правительства Ангелы Меркель отмены визового режима между странами Шенгенского соглашения, Россией и Восточной Европой к 2018 году.

По их мнению, визы являются преградой для инвестиций и наносят вред конкуренции.

В документе комитета отмечается, что именно Германия является главным препятствием на пути к облегчению визового режима ЕС с восточными соседями.

В качестве срочных мер Восточный комитет немецкой экономики потребовал упростить процедуру рассмотрения заявок на получение виз и выдавать их прямо на границе.

В ходе проведенного опроса, более половины немецких бизнесменов заявили, что в случае отмены виз увеличат свои инвестиции в российскую экономику. 83% респондентов считают отмену визового режима с РФ важнейшим условием своего дальнейшего экономического процветания, пишут немецкие газеты.

Как ранее сообщалось, в начале июня 2011 года директор берлинского Центра Бертольда Бейца по изучению России, Украины, Белоруссии и Средней Азии при Германском Совете внешней политики Александр Рар в интервью ИА «PenzaNews» выразил мнение, что визовый режим между РФ и ЕС может быть отменен не позднее 2018 года, когда запланировано проведение чемпионата мира по футболу.

По его словам, проблема отмены виз для российских граждан заключается в том, что у стран ЕС разные подходы в отношении России и, кроме того, не решены многие вопросы в техническом плане.

«Обе стороны должны будут очень серьезно и в политическом, и в техническом плане поработать, чтобы прийти к отмене виз», — сказал Александр Рар.

Актуальное