10:32:42 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Создание правительства еврозоны не решит проблему кризиса внутри ЕС — мнения экспертов

18:08 | 24.08.2011 | Аналитика

Печать

24 августа 2011. PenzaNews. Идея создания европейского правительства, высказанная на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози в Париже 16 августа, не станет действенным решением кризисных явлений в еврозоне. Такого мнения придерживается ряд экспертов по изучению внешней политики европейских стран.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Сначала заявление о необходимости создания европейского правительства многими было воспринято как сенсация. Его расценили как стремление глав ведущих стран Евросоюза найти выход из кризиса. Однако с момента встречи прошло несколько дней, и предложение не вызвало бурного обсуждения со стороны других европейских государств. Это можно объяснить тем, что маленькие страны Евросоюза не заинтересованы в создании новых правительственных структур внутри еврозоны. Возможно также, что Европа рассчитывает на другие решения проблемы экономического кризиса», — сказал ИА «PenzaNews» директор берлинского Центра Бертольда Бейца по изучению России, Украины, Белоруссии и Средней Азии при Германском Совете внешней политики Александр Рар (Alexander Rahr).

По его словам, предложение Ангелы Меркель и Николя Саркози не стало значимым политическим постановлением или мерой антикризисной программы внутри Евросоюза.

«Это говорит о том, что у Германии и Франции все же нет авторитета абсолютных лидеров в Европе», — пояснил Александр Рар.

По мнению эксперта, в целом Европа пока не готова к созданию единого органа управления.

«Ни одна страна, входящая в Евросоюз, не согласится передать главный инструмент функционирования власти — управление бюджетом — какой-либо структуре, тем более во время кризиса. Однако, следуя логике, можно предположить, что если европейские страны хотят решать возникающие проблемы сообща, то в дальнейшем будет необходим не только координационный механизм, но и единая структура, некий орган, который сможет руководить союзом», — отметил Александр Рар.

В свою очередь, глава Института изучения немецкой экономики в Брюсселе Бертольд Буш (Dr. Berthold Busch) в интервью ИА «PenzaNews» выразил мнение, что европейское правительство, в случае его создания, помогло бы скоординировать действия стран в решении финансовых вопросов.

«Однако изменить сложившуюся ситуацию в Греции, Италии и Испании могут лишь представители власти этих государств. Заявление Ангелы Меркель и Николя Саркози об отказе выпуска еврооблигаций в этой связи вполне обосновано, поскольку данная мера привела бы к тому, что отдельная страна перестала бы нести ответственность за свои кредиты. В случае выпуска евробондов все члены Евросоюза в той или иной степени были бы в ответе за финансовую ситуацию отдельной страны, к чему они пока явно не готовы», — отметил эксперт.

Кроме того, он подчеркнул, что это также могло привести к тому, что страны с самым высоким рейтингом финансовой стабильности, как Германия и Франция, потеряли бы свои позиции.

По мнению главы Парижского офиса Европейского совета по международным отношениям Томаса Клау (Thomas Klau), страны, входящие в состав Евросоюза, по-разному отреагировали на предложение лидеров Франции и Германии.

«Некоторые члены Европейского союза положительно восприняли часть инициатив, но отдельные аспекты оценивались критически. Следует отметить, что эти предложения были представлены в качестве вопросов для обсуждения, а не руководства к действию. Важно также учитывать, что создание европейского правительства необходимо рассматривать как часть общих мер по стабилизации экономической ситуации, которые предпринимаются с 2010 года. Прозвучавшее предложение не повлечет за собой существенных изменений в структуре Евросоюза и, конечно, не решит в одно мгновение проблемы Греции, Италии или Испании. Главы двух стран скорее обозначили свое видение путей развития дальнейших отношений между странами, чем заявили о каком-то серьезном политическом решении», — сказал Томас Клау.

Как ранее сообщалось, встреча президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая состоялась в Париже 16 августа, была посвящена обсуждению совместных решений по урегулированию кризисных явлений в странах ЕС.

Главы двух государств предложили усилить координацию путем создания общеевропейского правительства с участием лидеров валютного союза и под председательством главы Европейского совета Хермана ван Ромпея.

По их мнению, новый орган потребуется, как минимум, на два с половиной года для того, чтобы решить нынешние экономические проблемы.

По итогам встречи была отвергнута идея выпуска еврооблигаций, которые бы гарантировались всеми странами еврозоны. Введение единых евробондов означало бы, что обращаться за внешними займами будет не конкретная страна, а еврозона в целом.

Данное предложение ранее поддерживалось президентом Франции, однако Ангела Меркель заявила, что эта мера в условиях стагнации национальной экономики усилит нагрузку на немецких налогоплательщиков, что повлечет новую волну кризисных явлений.

Актуальное