22:48:27 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Политическая ситуация в Ливии остается нестабильной

16:25 | 25.08.2011 | Аналитика

Печать

25 августа 2011. PenzaNews. Ливии придется пережить сложное время, прежде чем в стране произойдут заметные политические преобразования. Такого мнения придерживаются международные эксперты, которые в интервью ИА «PenzaNews» представили свое видение развития событий.

Политическая ситуация в Ливии остается нестабильной

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Суданский политолог, глава отделения прав и свобод в Суданском союзе журналистов, главный редактор газеты «The Democrat» Мекки аль-Магриби (Mekki Elmograbi) считает, что политические круги Ливии являются в настоящее время слабыми из-за отсутствия в стране политических партий.

«В этом отношении Египет имеет значительные отличия от Ливии. В Египте существует огромное количество партий, и гражданское сообщество представляет существенную силу. В Ливии за 40 лет правления Каддафи внутренняя политическая жизнь была практически полностью уничтожена. Теперь страна стоит на пороге создания нового политического сообщества, что не может проходить гладко и без волнений», — сказал политолог.

При этом он отметил, что в свержении режима Каддафи есть и положительные стороны.

По словам Мекки аль-Магриби, Муаммар Каддафи являлся одним из сторонников международного терроризма, щедро спонсировал экстремистские организации, но со сменой режима этот процесс должен прекратиться.

«С другой стороны, как бы ни рассматривалась ситуация в Ливии, участие в операции европейских стран и США не может не расцениваться как своего рода оккупация, вмешательство в отношения между странами Африки», — подчеркнул глава отделения прав и свобод в Суданском союзе журналистов.

В свою очередь, эксперт немецкого Общества защиты угнетенных народов, доктор Камаль Сидо (Dr. Kamal Sido) отметил, что пока можно только высказывать предположения относительно дальнейшего развития событий в Ливии.

«Сейчас рано говорить о том, что режим Каддафи свергнут навсегда. В центре страны его влияние по-прежнему остается сильным, и многие города находятся в руках его армии. Конечно, взятие Триполи — большой шаг на пути к уничтожению существующего режима. Между тем, многие считают, что гражданская война в стране практически неизбежна, поскольку после свержения Каддафи возникнет очень много проблем, требующих решения. И дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, какие методы будут при этом использоваться», — пояснил он.

Выражая свою оценку происходящих событий, Камаль Сидо отметил, что в настоящее время свержение режима Каддафи является общей целью стран НАТО и их союзников, после достижения которой начнется новый виток в развитии страны.

«Дело в том, что временное правительство представляет собой не единый блок. Туда входят исламисты, некоторые экстремистские организации, силы, которые поддерживаются со стороны Египта и западных стран. Если они будут настаивать на вооруженном решении вопроса, уничтожении всех противников Каддафи (а это почти 100 тыс. человек), то есть риск возникновения разногласий между Западом и Востоком. Многое зависит от поведения стран НАТО», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, эксперт выразил свое мнение относительно позиции России в выстраивании отношений между странами НАТО, их союзниками и Ливией.

По его словам, несмотря на дальнейшее развитие политических событий в Ливии, позиция России в укреплении отношений с новым правительством страны останется сложной.

«На мой взгляд, отношения России и Ливии будут складываться непросто, поскольку РФ лояльно относилась к Каддафи. Теперь к власти приходят другие люди, и России придется налаживать новые контакты с Переходным Национальным советом Ливии», — сказал Камаль Сидо.

Как ранее сообщалось, 22 августа ливийские повстанцы приступили к штурму ливийской столицы — Триполи. Ранее ими был захвачен ряд стратегических пунктов, включая нефтеперерабатывающие заводы.

В ходе боев за сутки в столице погибли более 370 человек, более тысячи были ранены. В результате боевых действий в среду, 24 августа, повстанцы захватили Триполи, объявив, что власть полностью перешла в их руки.

Между тем, по официальным данным, местонахождение главы государства Муаммара Каддафи не известно.

Известно, что страны НАТО оказывает ливийским повстанцам помощь в поимке ливийского лидера Муаммара Каддафи, а также его сыновей. Лидерами оппозиции объявлено вознаграждение за голову Каддафи в 1,7 млн. долларов.

Актуальное