17:09:55 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Победа Туска означает сохранение курса на улучшение российско-польских отношений

12:30 | 20.10.2011 | Аналитика

Печать

20 октября 2011. PenzaNews. Согласно официально подведенным итогам выборов в Польше, состоявшихся в октябре 2011 года, партия действующего премьер-министра Дональда Туска — «Гражданская платформа» («Platforma Obywatelska» – «PO») — набрала 39,18% голосов. За оппозиционную коалицию Ярослава Качиньского «Право и справедливость» («Prawo I Sprawedliwosc» – «PiS») проголосовали 29,98% избирателей.

Варшава, Польша

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Итоги парламентских выборов в интервью порталу «NewsBalt» прокомментировал аналитик Центра консервативных исследований МГУ Владислав Гулевич.

По его словам, предсказуемость политических процессов в Польше значительно облегчает Кремлю выстраивание выверенных среднесрочных отношений с этой страной, тем более что победа Туска означает сохранение польскими властями избранного курса на улучшение российско-польских отношений.

«С гарантированной победой «РО» внешнеполитический курс Варшавы не претерпит существенных изменений. Для Москвы это очень важно, поскольку нормализация польско-российского диалога облегчает России игру на политическом поле всей Европы. Упразднение жесткой антироссийской риторики также в интересах самой Польши, которая делает все возможное для укрепления собственного влияния внутри Евросоюза, то есть больше нацелена на внутриевропейский политический дискурс, чем на перманентную ругань с Москвой. Нормализация отношений по линии Варшава – Москва служит действенным, но вспомогательным средством для изменения образа «Польши-скандалистки» в глазах европейцев. «Прагматизм — прежде всего» — такой формулы будут придерживаться оба государства во взаимоотношениях друг с другом. Сам Туск всегда высказывался в пользу польско-российской «оттепели», — считает эксперт.

Вместе с тем, Владислав Гулевич считает, что это не избавит российско-польский диалог от множества трудных вопросов и дипломатического противостояния, тем более что главой МИД Польши является Радослав Сикорски, «отнюдь не русофил, но сохранится перспектива его конструктивного продолжения».

«Не грозит ухудшение и отношениям Польши со своими западными партнерами (что в условиях экономического кризиса было бы подобно самоубийству). Торговые войны и эмоциональные перепалки с Берлином и Брюсселем прочно ассоциируются с премьерством лидера «PiS» Качиньского. Важно, что победа «РО» позитивно скажется на заинтересованности иностранных инвесторов польским рынком, у которых предвыборная риторика «PiS» вызывала опасения за экономическую стабильность в стране. Крупные польские корпорации и финансовые гиганты тоже без оптимизма следили за кампанией Качиньского с его экономическим и политическим национализмом. По сравнению со своими соседями, Польша относительно легко справляется с текущими экономическими проблемами, и это тоже сыграло на руку правительству Туска», — полагает аналитик.

Он подчеркнул, что наиболее негативную оценку победа «РО» получила в Литве.

«Вильнюс смирился с тем, что вместе с правительством Туска останется и большинство проблем в польско-литовских отношениях, связанных с требованиями литовских поляков предоставить им право реприватизации земли и получения образования на родном языке, которые все еще далеки от разрешения», — сказал собеседник интернет-издания.

Говоря об основных причинах проигрыша Ярослава Качиньского, эксперт Владислав Гулевич отметил, что это обусловлено рядом тактических промахов в ходе предвыборной кампании.

«Лидер «PiS» слишком вошел в образ национал-клерикала радикального толка и больше жонглировал идеологическими клише, с меньшей эмоциональностью и меньшим напряжением дискутируя на экономические темы. Польское общество сегодня на фоне экономического кризиса, затронувшего Европу, интересуется не столько теориями заговоров, сколько финансовым будущим страны. И с этой точки зрения предвыборная риторика представителей «РО» смотрелась гораздо выгоднее (обещания продолжить реформы и добиться получения из бюджета Евросоюза 300 млрд. злотых). При Туске Варшаве удалось нормализовать отношения со всеми ключевыми торговыми партнерами, а победа его партии в очередной раз показала, что либерал-консерватизм (либерализм в экономике, консерватизм — в общественной жизни) в современной Польше является более востребованной идеологией, чем жесткий национал-консервативный курс», — уверен эксперт.

Он напомнил, что «Гражданская платформа» пользуется стабильной популярностью у поляков уже на протяжении четырех лет, однако разрыв между победителем и проигравшим не является критическим.

«Электорат «PiS» тоже довольно многочислен (треть всех избирателей), однако, в силу «конъюнктуры рынка», уступает численностью сторонникам плавной либерализации при сохранении культурного облика польского общества. Туск, таким образом, играет сразу на два поля – либерализм и консерватизм. Качиньский прочно опирается на сугубо консервативную идеологию, и этим проигрывает премьеру. Следует обратить внимание на тот факт, что партия Туска в Восточной Польше пользуется меньшей популярностью, чем в других регионах страны. Восточные границы Польши, в том числе, границы геокультурные, то есть проходящие по «восточным территориям» («кресам всходним»), бывшим некогда частью польского государства, (Западная Украина, Западная Белоруссия и Южная Литва) — это демаркационная линия западно-католической и русско-православной цивилизации, где у населения пользуется спросом конфронтационная, жесткая идеология партии Качиньского. Симптоматично, что некоторые информационные ресурсы, освещающие «кресовую» тематику, накануне выборов разместили патриотические плакаты с кратким комментарием о том, что дата парламентских выборов — 9 октября — совпадает с датой взятия поляками Москвы в 1610 года. Комментарии излишни», — резюмировал Владислав Гулевич.

Актуальное