16:25:57 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Перед Северной Кореей стоит ряд сложных внутренних проблем — Чиенг Сон

14:58 | 19.01.2012 | Аналитика

Печать

19 января 2012. PenzaNews. Перед Корейской Народно-Демократической Республикой стоит ряд сложных внутренних проблем, при этом фигура молодого и неопытного нового лидера Ким Чен Ына создает ощущение неопределенности. Такое мнение высказала член-корреспондент Азиатской программы Королевского института международных отношений Чиенг Сон (Jiyoung Song).

Пхеньян, КНДР.

Фото Sven Unbehauen с сайта Wikipedia.org

«Процесс передачи власти внутри разрушенной государственной системы будет жестким, а стабильные внешние связи для поддержания экономики страны отсутствуют. Ким Чен Ын вряд ли продержится долго в качестве национального лидера», — отметила эксперт.

По ее словам, назначенный в 2010 году генералом и вице-председателем Военного комитета Центрального комитета Трудовой партии Ким Чен Ын слишком молод и неопытен для управления страной.

«Он уже пытается взять на себя руководство вооруженными силами и, по некоторым данным, поддержал артиллерийский обстрел острова Енпхендо в ноябре 2010 года, который осудил его старший единокровный брат Ким Чен Нам», — сказала она.

«Тетя и дядя Ким Чен Ына — Ким Ген Хи и Чан Сон Тхек — выступают в качестве его покровителей. Чан Сон Тхек является сторонником реформ и известен тем, что активно поддерживал кандидатуру Ким Чен Нама в качестве следующего лидера Северной Кореи. Он был отстранен от власти Ким Чен Иром за стремление к реформам. Более того, мать Ким Чен Ына — Ко Ен Хи — была кореянкой японского происхождения, что в политической культуре Северной Кореи считается недостаточно «чистой кровью» для подтверждения семейной принадлежности или законнорожденности», — пояснила Чиенг Сон.

Она напомнила, что Ким Чен Ир подготовил основу для передачи власти на конференции Трудовой партии Кореи в 2010 году, когда в результате хитрых закулисных интриг он стратегически распределил власть среди своих основных родственников, желавших и способных управлять страной.

По ее мнению, ситуация в КНДР под руководством Ким Чен Ына и при прямом покровительстве Чан Сон Тхека и Ким Ген Хи пока останется без изменений. Однако эксперт не исключила возможности того, что Ким Чен Нам, первый сын Ким Чен Ира, мог бы претендовать на руководящий пост Ким Чен Ына.

«Пока неясно, вернется ли в политику после смерти своего отца Ким Чен Нам, который живет в Макао и Пекине. Он был очевидным наследником Ким Чен Ира, пока японские власти не поймали его с поддельным паспортом. До этого случая он занимал руководящую должность в министерстве общественной безопасности, оттачивая свои навыки по проведению тайных операций и манипулированию людьми, и был директором компьютерного комитета КНДР, возглавляя сектор информационных технологий страны. Он неоднократно высказывался о том, что не заинтересован в политике или передаче власти в КНДР, но, в то же время, являлся одним из основных финансовых источников для своего отца и режима. Настало ли его время в связи со смертью отца? Можно предвидеть временное коллективное разделение власти в целях поддержания жизнедеятельности страны. Но, тем временем, население Северной Кореи страдает от нехватки продовольствия», — добавила Чиенг Сон.

Аналитик также отметила, что соседние страны могли бы помочь в решении проблем Северной Кореи. Так, по ее словам, КНДР и США недавно провели успешные встречи в Пекине, где, по некоторым данным, Север согласился не только приостановить свою программу по обогащению урана, но также прекратить испытания ядерных и баллистических ракет, пригласить сотрудников МАГАТЭ и возобновить межкорейский диалог.

«Такие встречи должны быть продолжены. Нынешнему правительству Южной Кореи следует постараться наладить испорченные межкорейские отношения. Японии следует попытаться снизить напряжение в отношениях с КНДР во имя мира и безопасности в регионе. Что самое важное, крайне необходимо наладить многостороннее сотрудничество всех стран в ядерном разоружении Севера и убедить новое руководство присоединиться к международному сообществу. Пришло время для более активного диалога с Севером, а не для еще одной разрушительной схватки», — резюмировала Чиенг Сон.

Чиенг Сон (Jiyoung Song) — член-корреспондент Азиатской программы Королевского института международных отношений (Royal Institute of International Affairs), лектор факультета политологии Национального университета Сингапура, консультант Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Ранее работала специалистом в Национальной комиссии по защите прав человека Южной Кореи, занималась исследовательской деятельностью в Кембридже и Оксфорде.

Актуальное