12:27:53 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Международные эксперты отмечают усиление давления властей Грузии на оппозицию

19:31 | 23.03.2012 | Аналитика

Печать

23 марта 2012. PenzaNews. Международная неправительственная организация Amnesty International призывает власти Грузии к уважению и соблюдению прав человека в процессе получения сведений об источниках финансирования политических партий. Об этом говорится в специальном заявлении, распространенном организацией в минувшую пятницу, 16 марта.

Международные эксперты отмечают усиление давления властей Грузии на оппозицию

Фото с сайта Democrats.ge

«Допросы сторонников оппозиции и других не связанных с ней лиц сопровождались многочисленными сообщениями об отказе в адвокатской помощи, на которую они имеют юридическое право. Тот факт, что на опросы приглашали лишь членов и предполагаемых сторонников оппозиционных партий, а также методы опросов, характер многих вопросов и само число лиц, получивших повестки, говорят о политической подоплеке операции и намерении запугать действительных и потенциальных сочувствующих оппозиционным партиям», — отмечается в тексте заявления Amnesty International.

Происходящее в закавказской республике подтвердил ИА «PenzaNews» председатель грузинской ассоциации «Закон для людей», специалист по правовым вопросам Закария Куцнашвили (Zakaria Kutsnashvili).

«После протестов политических партий и гражданского общества Грузии относительно незаконности такого рода допросов Контрольная палата [государственный ревизионный орган, занимающийся мониторингом финансирования политических партий] была вынуждена немного уменьшить свое давление, но ситуация по-прежнему остается напряженной», — заявил эксперт.

Говоря о возможной связи будущих парламентских выборов с прессингом оппозиционеров, Закария Куцнашвили напомнил, что действующий глава государства Михаил Саакашвили, в соответствии с республиканским законодательством, не имеет права вновь баллотироваться на пост президента Грузии. Однако, по словам эксперта, согласно проведенной в прошлом году конституционной реформе, вся политическая власть в ближайшем будущем будет сосредоточена в руках премьер-министра.

«Парламентские выборы станут самыми значимыми в этом плане. На их основании будет сформировано новое грузинское правительство, где уже премьер-министр станет главной личностью, руководящей государством. Поэтому сейчас Михаил Саакашвили делает все возможное, чтобы оппозиция не смогла выиграть выборы», — сказал юрист.

Он также не исключает, что нынешний президент выдвинет свою кандидатуру на пост премьер-министра страны или же «назначит на эту должность контролируемую марионетку», однако уверен в том, что «Михаил Саакашвили должен остаться в прошлом», поскольку исчерпал свои возможности.

Между тем, Закария Куцнашвили, который, кстати, состоит в рядах оппозиционного движения «Грузинская мечта», считает выборы единственно возможным способом смены власти в республике.

«Грузинская мечта» взяла на себя обязательства перед гражданами страны, что будет действовать только мирными методами. Поэтому, несмотря на эти провокации, на незаконные акты со стороны власти, мы всячески будем стараться не выходить из правового поля», — пообещал он.

Председатель партии «Свободная Грузия» Каха Кукава (Kakha Kukava) связывает продолжающиеся притеснения граждан, имеющих разновекторное политическое зрение на происходящее в республике, с ужесточением контроля за финансированием оппозиции, так как вступивший в силу закон накладывает определенные лимиты на перечисление денежных средств в качестве поддержки подобных объединений.

«С декабря прошлого года юридическим лицам запрещается оказывать материальную помощь оппозиционным партиям, а физические лица ограничены суммой в 40 тыс. долларов в год. Допросы граждан, направивших свои средства на счета оппозиционеров, тем не менее, неправомерны, так как, в соответствии с законодательством Грузии, только должностные лица могут привлекаться к подобным процедурам», — добавил Каха Кукава.

Вместе с тем, он назвал прошедшие «допросы с пристрастием» самой либеральной формой репрессий, осуществляемых правительством Грузии.

«За последние годы арестованы сотни оппозиционеров, из которых более 80 и сейчас находятся в тюрьмах. Это люди, участвовавшие в манифестациях и протестах оппозиционных партий. Кроме того, как известно, в Грузии существуют, так называемые, зондер-бригады, используемые властями для того, чтобы избивать лидеров и активистов оппозиции. От их деятельности, кстати, пострадали и 8 депутатов парламента. А вспоминая о трагедии 26 мая прошлого года, унесшую жизни четырех манифестантов, я делаю вывод, что Грузия на сегодняшний момент является одним из самых тоталитарных государств в регионе», — заключил политик.

Говоря о предстоящих выборах, Каха Кукава напомнил слова своего соотечественника Иосифа Сталина о том, что «важно не кто голосует, а кто подсчитывает голоса».

«Сейчас у Саакашвили рейтинг даже немного выше, чем в январе 2008 года — накануне срочных президентских выборов, когда почти вся Грузия проголосовала за Левана Гачечиладзе. Однако, как вы знаете, на сегодняшний день не Гачечиладзе, а Саакашвили является президентом, так как итоги выборов были подтасованы. Я думаю, что и сейчас готовится то же самое», — сказал он.

По его словам, результаты социологических опросов, предоставленные национально-демократическим институтом США (NDI), согласно которым в настоящее время якобы больше половины населения Грузии поддерживает нынешнее правительство, являются циничным оружием пропаганды американского официоза. Поддержка со стороны Вашингтона, закрывающего глаза на фальсификацию выборов и преимущество нынешнего правительства, в руках которого находятся финансовые и административные ресурсы, а также полная власть над СМИ могут, по мнению эксперта, оказаться достаточными для победы прежней власти. При этом реализация в стране так называемого «сирийского сценария» видится политику невозможной.

«Я исключаю такое развитие событий, потому что, в отличие от Сирии, в Грузии нет двух вооруженных сторон. Оружие и физическая сила есть только у правительства, а оппозиция никогда не вступала в вооруженный конфликт с властями. У нас просто нет таких ресурсов», — заявил он.

В свою очередь, Общество защиты угнетенных народов также подтверждает факты давления на оппозицию в Грузии. Об этом сообщил заведующий отделом Ближнего Востока правозащитной организации Камаль Сидо (Dr. Kamal Sido).

«Людей сажают в тюрьмы, пресса несвободна. Абхазский вопрос не решен, южно-осетинский вопрос не решен. Грузинский народ — древнейший народ Кавказа — страдает, и причина тому — политика Саакашвили. Он хочет оттеснить оппозицию, чтобы исключить ее победу на выборах», — объяснил причину политического давления аналитик.

Камаль Сидо не предвидит больших изменений после выборов, но предполагает, что оппозиция все же сможет укрепиться в парламенте.

Координатор программ Германского совета по международным отношениям Штефан Майстер (Stefan Meister) разделяет это мнение и считает, что нынешнему президенту Грузии удастся удержать власть в своих руках.

«Саакашвили — самая популярная личность по итогам опросов. К тому же, его партия имеет доступ ко всем административным ресурсам и контролирует СМИ. Единственный человек, который сможет составить ему конкуренцию — это Иванишвили, потому что у него есть деньги, а, соответственно, и возможность создать свою собственную платформу вне системы Саакашвили», — заявил он.

Говоря о других представителях оппозиции, аналитик отметил, что они слишком слабы для предстоящих выборов, а их основные проблемы заключаются в разрозненности и разобщенности интересов, а также в невозможности взаимодействия друг с другом, что облегчает работу для Михаила Саакашвили по их угнетению.

Независимый грузинский публицист и политолог, главный редактор информационно-аналитического агентства «Грузинформ» Арно Хидирбегишвили (Arno Khidirbegishvili) выразил мнение о том, что давление со стороны официальных властей оказывается не на оппозицию в целом, а лишь на конкретных ее представителей. При этом он выделил три основные политические силы: умеренную проправительственную оппозицию прозападной ориентации, выступающую в парламенте; оппозицию, имеющую небольшой электорат и представленную тремя партиями во главе с Нино Бурджанадзе, Кахой Кукавой и Шалвой Нателашвили; а также самое популярное общественное движение в республике — «Грузинскую мечту» под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили.

«Проблемы создаются «Грузинской мечте» и тем людям, которые ее финансируют. Наверняка, у тех, кто находится в активе и поддерживает это движение, а также у их родственников и друзей будут проблемы. Но это вполне естественное и привычное для Грузии явление. Так было всегда. Кто не со мной — тот мой враг», — сказал политолог.

По словам аналитика, выборы в республике никогда не были мирными и демократичными, а все смены власти — Звиад Гамсахурдия, Эдуард Шеварднадзе, а потом и Михаил Саакашвили — сопровождались притеснениями и запугиваниями. «Революцию роз» называли мирной, но она такой не была — применялись угрозы, оружие, хотя и в гораздо меньших масштабах, отмечает эксперт. Более того, он уверен, что очередной гражданской войны Грузия просто не перенесет.

«В этом случае страна перестанет существовать как государство. От нее отделится Самегрело, Самцхе-Джавахети перейдет к Армении, Квемо-Картли — к Азербайджану, Аджарию заберет по Карсскому договору Турция. Грузия просто распадется на куски, если снова вспыхнет гражданская война», — заявил политолог.

По его мнению, единственный способ избежать этого — провести демократические выборы и прекратить какое-либо давление на оппозицию и журналистов. Однако в прозрачности и честности грядущего волеизъявления граждан Арно Хидирбегишвили не уверен по причине участия в этом процессе первого вице-спикера парламента Грузии Михаила Мачавариани.

«Основные претензии, которые во время «революции роз» Саакашвили выставлял Шеварднадзе, были о фальсификации выборов в пользу последнего. Тогда этим, по своей должности, занимался именно Михаил Мачавариани. И сегодня он, будучи генсеком «Единого национального движения», опять возглавит всю эту кампанию вместе со своей подругой — руководителем комитета по процедурным вопросам и правилам парламента Грузии Хатуной Гогоришвили. И это большой прокол», — считает политолог.

Актуальное