00:48:51 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

США могут отказаться от поддержки Саакашвили на выборах в Грузии в пользу Иванишвили

10:29 | 02.06.2012 | Аналитика

Печать

2 июня 2012. PenzaNews. Бюро по демократии, правам человека и труду Госдепартамента США опубликовало на официальном сайте ежегодный доклад о соблюдении прав человека в странах мира в 2011 году. В документе, посвященном Грузии, обозначен целый ряд допускаемых властями республики нарушений, которые касаются гражданских свобод, политических прав и неприкосновенности личности.

США могут отказаться от поддержки Саакашвили на выборах в Грузии в пользу Иванишвили

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В докладе говорится, что в течение года в стране имели место незаконные политически мотивированные аресты и задержания людей. В частности, члены оппозиционных партий и неправительственных организаций (НПО) утверждают, что депутат сенакского Сакребуло Реваз Хулордава (Revaz Khulordava) был арестован по ложным, политически мотивированным обвинениям за попытку якобы преднамеренного убийства в ноябре 2011 года, спустя два месяца после предполагаемого нападения. Многочисленные свидетели подтвердили алиби депутата. Тем не менее, он был приговорен к двухмесячному предварительному заключению. Подчеркивается, что обвиняемый часто критиковал действующую власть за коррупцию и нецелевое использование бюджетных средств.

Кроме того, неправительственными организациями были зафиксированы неоднократные случаи жестокого обращения с задержанными. По имеющимся сведениям, сотрудники полиции избивали их, лишали воды и продовольствия, не предоставляли санитарных услуг и возможности связаться с семьями и адвокатами.

Европейская инициатива в области демократии и прав человека отмечает, что в отношении несоблюдения норм права и жестокого обращения произошел некий сдвиг — от полиции к пенитенциарной системе. Так, самый высокий уровень подобных нарушений в 2011 году был зафиксирован в тюрьме №2 в Кутаиси, в Глданской тюрьме №8 и в медицинском учреждении для осужденных и обвиняемых, где, по данным опубликованного отчета, и администрация, и охранники производили над людьми, отбывающими наказание, различные противоправные действия.

В докладе также отмечается, что некоторые граждане в 2011 году отказывались обсуждать по телефону серьезные политические темы с иностранными наблюдателями, поскольку правительство, по их мнению, ведет прослушивание разговоров. По сообщениям НПО, отсутствие должного расследования случаев незаконного притеснения правозаступников в Грузии негативно сказалось на правозащитных организациях в целом, особенно за пределами Тбилиси — их количество резко сократилось. Более того, государство, по словам представителей неправительственных организаций, использует юридические средства, чтобы заставить молчать осуждающих курс нынешнего правительства граждан.

Несоблюдение политических прав выражалось в гонениях на представителей оппозиционных сил — им, согласно данным отчета, угрожали по телефону, следили и фиксировали на камеру политические встречи; при этом приверженцы антиправительственных идей, по сведениям НПО, незаконно подвергались увольнениям.

Между тем, еще в марте 2012 года международная неправительственная организация Amnesty International призвала власти Грузии к уважению и соблюдению прав человека в процессе получения сведений об источниках финансирования политических партий, осудив использование методов запугивания оппозиционеров и незаконные допросы.

На этом фоне, комментируя данные доклада Госдепартамента США, американский посол в Грузии Джон Басс (John Bass) в видеообращении на своей личной страничке в «Facebook» заявил, что Вашингтон, принимая во внимание сложившуюся в стране обстановку, считает необходимым обеспечение максимально конкурентоспособной среды на предстоящих парламентских и президентских выборах в закавказском государстве.

«И то, насколько свободными и справедливыми будут выборы, зависит, прежде всего, не от ситуации в день голосования, а от предвыборной политической атмосферы в целом», — подчеркнул посол Соединенных Штатов.

Тем временем, иностранные журналисты со ссылкой на осведомленные источники в администрации президента Михаила Саакашвили (Mikhail Saakashvili) пишут о том, что глава государства, существенно теряя поддержку населения, с целью сохранения режима своей власти все же надеется на вступление в ближайшее время Грузии в НАТО.

Как отмечает французское аналитическое издание «Piclizible», США необходимы базы на Кавказе для готовящегося удара по Ирану, и сейчас они весьма основательно «давят» на своих союзников по НАТО с целью «поспособствовать» приему Грузии в Североатлантический альянс. Однако те же источники свидетельствуют о том, что американцы ставят Михаилу Саакашвили условие — отказаться от Абхазии и Южной Осетии, поскольку членом НАТО может быть лишь то государство, которое не имеет территориальных проблем. В случае такого «обмена» грузинское общество, как пишут обозреватели, накануне выборов может захлестнуть волна народных волнений, при этом, не исключено, что для подавления акций протеста будут в очередной раз использованы силовые методы, например, «зондер-бригады», укомплектованные азербайджанцами и армянами, а также секретное оружие типа звуковых пушек.

В то же время будущий посол США в Тбилиси Ричард Норланд (Richard Norland) высказал мысль о том, что предстоящие выборы станут лакмусовой бумажкой готовности Грузии к вступлению в Североатлантический альянс.

«Соединенные Штаты уже тратят миллионы долларов на поддержку гражданского общества, верховенства закона и демократии в Грузии, и мы должны убедиться, что получаем те результаты, которых хотим добиться», — отметил Ричард Норланд.

Между тем, 27 мая 2012 года в Тбилиси прошел многотысячный митинг сторонников оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», который, по словам его организатора — предпринимателя Бидзины Иванишвили (Bidzina Ivanishvili), стал началом избирательной кампании перед запланированными на осень выборами в парламент.

Лозунги грузинского миллиардера о вхождении в НАТО и сохранении дружеских отношений с Россией находят широкую поддержку в обществе. Такое мнение в интервью ИА «PenzaNews» высказал заведующий отделом Ближнего Востока немецкого Общества защиты угнетенных народов, доктор Камаль Сидо (Dr. Kamal Sido).

«Нарушения прав человека в Грузии сегодня связаны с политической ситуацией в стране. В связи с предстоящими выборами, положение в Грузии очень непростое. Многие поддерживают Иванишвили, и Саакашвили боится его победы», — сказал эксперт.

По его словам, нынешний президент республики должен очень внимательно отнестись к критике Госдепартамента Соединенных Штатов, так как «американцы никогда не играли одной картой — у них всегда есть козырь в кармане», имея в виду, что США на предстоящих выборах могут поддержать Бидзину Иванишвили.

В свою очередь, старший научный сотрудник исследовательской группы по проблемам России и постсоветских стран немецкого фонда «Наука и политика» Уве Хальбах (Uwe Halbach) предположил, что США в последнее время в некоторой степени поменяли свое отношение к личности Михаила Саакашвили.

«Соединенные Штаты, по-прежнему, говорят о солидарности с Грузией, но уже в меньшей степени поддерживают ее действующего президента», — подчеркнул он.

Мнение аналитика разделяет эксперт по Закавказскому региону, заместитель руководителя филиала РИА «Новости» в Азербайджане, руководитель международного пресс-центра «Новости» в Баку и руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде (Ilgar Velizade).

По его словам, Государственный департамент США, публикуя доклад о соблюдении прав человека, прежде всего, основывался на своих собственных интересах в Грузии, которые носят долгосрочный целевой характер.

«Вашингтон дает понять всем политическим силам страны, что у них есть шанс побороться за симпатии Белого дома. Равноудаляясь от действующей власти, от Саакашвили, критикуя его, Америка получает возможность вести торг со всеми участниками политической борьбы, что только укрепит ее авторитет и влияние в республике», — отметил Ильгар Велизаде.

Тем временем, Грузия активно готовится к парламентским выборам, и процесс перегруппировки сил, по словам эксперта, становится все более ощутимым.

«Политические силы, поддерживающие Саакашвили, заинтересованы в расчистке горизонта для своего выдвиженца и используют для этого любой подходящий случай. Сейчас инициатива на их стороне. Оппозиция этим фактом крайне обеспокоена и пытается сохранить авторитет», — подчеркнул политолог.

По его мнению, на этом фоне предпринимаются самые радикальные шаги, причем, обеими сторонами.

«Саакашвили не гнушается жесткими мерами, чтобы сбить накал страстей, включая ограничения на свободу собраний. Это дает повод оппозиции обвинять его в нарушении прав человека и в претензиях на авторитаризм в правлении», — сказал Ильгар Велизаде.

Председатель грузинской ассоциации «Закон для людей», член коалиции «Грузинская мечта», специалист по правовым вопросам Закария Куцнашвили (Zakaria Kutsnashvili) выразил мнение, что притеснение представителей оппозиции или членов общественных движений в Грузии уже не редкость, и удивить кого-либо этим сложно.

«Если человек не поддерживает власть, он рискует потерять работу или оказаться в тюрьме. Кроме того, притесняют журналистов, просто выполняющих свою работу. Взять в аренду офис для ведения политической работы оппозиции в Грузии практически невозможно, потому что тогда будут гнать собственников помещений. Тюрьмы до сих пор переполнены в 2–3 раза», — отметил эксперт.

Кроме того, он назвал сделанные в отчете Госдепартамента США выводы объективными и выразил сожаление о том, что с каждым годом страну критикуют все больше.

«Не только в США, но и в Европе уже устали от существующего в государстве режима. Израиль стал четвертым в мире по вооружениям, Япония — лидером в финансовой сфере, а Грузия может удивить всех только политической обстановкой. Все внутренние и международные организации в один голос говорят о нарушениях прав человека. И это очень плохо», — сказал Закария Куцнашвили.

Парламентские выборы в Грузии состоятся в октябре 2012 года. Согласно законодательству республики, 73 депутата будут избраны по мажоритарной системе, 77 — по пропорциональной. Политическим партиям установлен пятипроцентный барьер для прохождения в парламент Грузии.

Актуальное