20:55:35 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Подготовка к проведению Евро–2012 положительно повлияла на отношения Польши и Украины

19:21 | 13.06.2012 | Аналитика

Печать

13 июня 2012. PenzaNews. Подготовка к чемпионату по футболу стала новым этапом успешного сотрудничества Польши и Украины, принимающих Евро–2012. Такое мнение высказали представители обеих стран на пресс-конференции в Центре европейской политики (EPC).

Подготовка к проведению Евро–2012 положительно повлияла на отношения Польши и Украины

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Так, глава европейского подразделения отдела по международному сотрудничеству и ЕС польского министерства внутренних дел Агнешка Вавжик (Agnieszka Wawrzyk) подчеркнула значимость достигнутой мобильности силовых структур и скоординированных действий по обеспечению безопасности во время проведения турнира.

«Подготовка к чемпионату Европы, длившаяся несколько лет, была многопрофильным процессом — преобразования требовались не только в сфере безопасности стран, но и в сфере транспорта, туризма и инфраструктуры», — сказала Агнешка Вавжик.

По ее словам, важно было убедиться, что работа не велась в одиночку, и все действия были согласованы, поэтому был создан специальный польско-украинский комитет по подготовке и организации Евро–2012, координирующий работу всех участников данного процесса.

Агнешка Вавжик также отметила, что большинство мер было направлено на обеспечение безопасности футбольных болельщиков и граждан, проживающих в городах, принимающих соревнования.

«Фанаты не должны чувствовать постоянный контроль. Необходимо разграничить действия, нарушающие личную свободу присутствовавших на мероприятии людей и действия, направленные на обеспечение безопасности», — сказала она.

При этом первый секретарь миссии Украины при ЕС, представитель Министерства внутренних дел Украины Владимир Рыдван (Volodymyr Rydvan) напомнил, что нормативно-правовая основа сотрудничества украинской и польской полиции существует с 1992 года, в том числе и по борьбе с организованной преступностью.

«Мы заключаем подробные протоколы о сотрудничестве каждый год, чтобы осуществлять совместную работу на определенных мероприятиях», — сказал полковник.

Представитель Министерства внутренних дел Украины подчеркнул, что в ходе подготовки к чемпионату Евро–2012 были созданы новые рабочие места, а также постоянная рабочая группа в министерстве внутренних дел.

«С каждой сборной, играющей в Украине, будут работать офицеры связи службы безопасности. Эти сотрудники хорошо владеют английским и знают национальный язык каждой конкретной команды. Офицеры должны уметь общаться с футболистами и нарушителями закона», — сказал Владимир Рыдван.

Тем временем, майор департамента по содействию управлению границами в штаб-квартире польской пограничной охраны Славомир Марковски (Sławomir Markowski) отметил, что на период проведения Евро–2012 с 4 июня по 1 июля на границах Польши был вновь временно введен пограничный контроль.

«Основная цель этой меры заключается в предотвращении попадания на территорию страны людей, которые могут негативно повлиять на безопасность во время турнира. Однако пограничные проверки будут проводиться на гибкой основе из расчета потенциальных рисков. Это не будет препятствовать движению автомобилей», — сказал он.

Постоянный представитель Польши в Евросоюзе Ян Томбинский (Jan Tombiński) считает, что подготовка к соревнованиям заметно сблизила Польшу и Украину. Посол отметил расширение сотрудничества между государственными службами, а также в области инфраструктуры и туризма двух стран, находящихся по разные стороны границы Шенгенской зоны.

«Польша должна руководствоваться правилами Шенгенского договора, контролируя внешние границы Евросоюза. Ее основная задача заключается в обеспечении безопасного проведения турнира. Мы обозначили рамки сотрудничества с нашими украинскими партнерами, чтобы быть уверенными, что они следуют европейским стандартам», — отметил Ян Томбинский.

По его словам, подготовка к Евро–2012 стала своеобразным тестом сотрудничества польской и украинской полиции и сил безопасности. Посол отметил, что в обеих странах проводилась совместная подготовка специалистов сил безопасности и объединенные учения по патрулированию.

«Евро–2012 преподнесет важные уроки по созданию новых и усовершенствованных общих стандартов безопасности между Евросоюзом и не входящими в него странами», — повел итог Ян Томбинский.

Чемпионат Европы по футболу — главное соревнование национальных сборных, проводимое под руководством УЕФА. Турнир проходит каждые 4 года, начиная с 1960 года. Первоначально соревнование называлось Кубок европейских наций, а в 1968 году название сменили на чемпионат Европы по футболу.

Матчи Евро–2012 начались 8 июня в Варшаве и завершатся 1 июля финальной игрой в Киеве.

В Украине матчи чемпионата пройдут на стадионах Киева, Донецка, Харькова и Львова, в Польше — в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани.

Актуальное