09:44:11 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Победа Мухаммеда Мурси на президентских выборах в Египте не должна пугать либералов — Линда Херд

16:05 | 29.06.2012 | Аналитика

Печать

29 июня 2012. PenzaNews. Избирательная комиссия Египта объявила итоги второго тура президентских выборов, прошедшего в стране 16–17 июня. Главой государства стал лидер умеренного исламского движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси (Mohamed Mursi), с минимальным отрывом опередивший экс-премьер-министра, поддерживаемого армией, Ахмеда Шафика (Ahmed Shafiq). По информации зарубежных СМИ, египтяне неоднозначно оценивают победу исламиста над представителем павшего режима Хосни Мубарака (Hosni Mubarak), а атмосфера в арабской республике по-прежнему остается напряженной.

Победа Мухаммеда Мурси на президентских выборах в Египте не должна пугать либералов — Линда Херд

Фото: Wikipedia.org

Тем не менее, результаты голосования стали справедливым исходом относительно честных и свободных выборов и возродили надежды на стабильность в стране. Такое мнение высказала политический обозреватель, специалист по Ближнему Востоку Линда Херд (Linda Heard) в своей статье «Либералам не нужно бояться нового президента Египта Мурси», опубликованной в зарубежной прессе.

По словам аналитика, консервативный исламист имеет возможность продемонстрировать свои управленческие способности и доказать, что он может стать «президентом для всех египтян», о чем Мухаммед Мурси заявил в своей первой речи после избрания.

«Однако если он не выполнит своего обещания по созданию правительства национального единства, способного представлять интересы исламистов, умеренных либералов, христиан, а также беднейших слоев общества, его пребывание в должности президента окажется недолгим», — отметила эксперт.

Линда Херд выразила надежду, что избранный президент, инженер по профессии, в достаточной степени осознает свою неопытность в вопросах государственного управления и международной политики.

«Для достижения успеха ему необходимо окружить себя ведущими дипломатами всего политического спектра и прислушиваться к советам этих опытных государственных деятелей», — подчеркнула она.

Кроме того, по мнению эксперта, президенту Египта следует приложить особые усилия, чтобы добиться расположения умеренных слоев общества, инвесторов и представителей бизнес-сообщества, в случае если его призыв к объединению нации действительно был серьезным.

«Хорошим примером и образцом для подражания может стать завоевавшее всеобщее уважение исламистское правительство Турции, которое привело страну к стабильности и процветанию», — отметила Линда Херд.

При этом политический обозреватель назвала необоснованной обеспокоенность рьяных противников «Братьев-мусульман» тем, что однажды Египет пойдет по стопам Ирана или Афганистана.

«Даже если Мухаммед Мурси и желает проводить подобную политику, он не сможет осуществить настолько радикальные перемены, так как не будет обладать достаточной властью», — подчеркнула эксперт, напомнив, что Верховный совет вооруженных сил Египта (ВСВС) «позаботился об этом, упрочив свои собственные полномочия еще до начала выборов».

В частности, ВСВС лишил президента многих рычагов власти — теперь он, например, не является верховным главнокомандующим. Кроме того, в связи с неспособностью договориться о разработке новой конституции, было распущены Учредительное собрание и парламент Египта, в котором доминировали исламисты.

«Верховный совет вооруженных сил закрепляет за собой больше конституционной, законодательной и исполнительной власти, чем имел в «эпоху» Хосни Мубарака, и не будет спешить отказываться от нее в пользу «непроверенного» президента, который подхлестывает своих последователей выступать против военного правительства и принятых судебных решений», — пишет в своей статье Линда Херд.

По ее словам, в последнее время ВСВС все чаще демонстрирует силу, делая жесткие заявления о том, что не готов больше терпеть инакомыслие, угрожающее целостности Египта. При этом, как отмечает эксперт, офицеры располагают полномочиями на арест нарушителей правопорядка, которые впоследствии могут предстать перед трибуналом.

Между тем, многие международные обозреватели убеждены в том, что Мухаммед Мурси рискует превратиться в номинального правителя, так как будет вынужден подчиняться требованиям ВСВС, чтобы не спровоцировать новый военный переворот.

«Сомнительно, что силовая верхушка страны праздновала объявленную в воскресенье победу Мухаммеда Мурси — они предпочли бы видеть во главе государства Ахмеда Шафика — одного из своих. По всей видимости, задержка в объявлении результатов голосования произошла из-за закулисных переговоров с Мухаммедом Мурси, что обе стороны, естественно, отрицают», — отметила политический аналитик.

При этом Верховный совет вооруженных сил, по мнению Линды Херд, осознавал, что любое незаконное вмешательство в процесс подсчета голосов было бы зафиксировано присутствующими наблюдателями и привело бы к возмущению и осуждению со стороны «Братьев-мусульман» и международного сообщества.

«Стоит напомнить, что Мухаммед Мурси вышел из «Братства», чтобы принимать решения беспристрастно, не руководствуясь идеологией или диктатом организации. Является ли это политическим пиаром — покажет время. Кроме того, он пообещал создать «современное конституционное» государство и заверил, что Египет не откажется от заключенных ранее международных договоров, среди которых и Кэмп-Дэвидское мирное соглашение с Израилем. Тревожное затишье окутало Египет после выборов, в обществе царит настроение ожидания. Между тем, на биржах после падения наблюдается рост, а это хороший знак», — пишет специалист по Ближнему Востоку.

После вступления в должность, которое должно произойти в субботу, 30 июня, Мухаммед Мурси займется формированием нового правительства, и тогда прежний кабинет министров будет распущен. Оптимально подобранный состав, по мнению Линды Херд, должен включать в себя бывших соперников избранного президента: экс-главу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи (Mohamed ElBaradei), бывшего генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Амра Мусса (Amr Moussa) и председателя партии «Достоинство» Хамдена Сабахи (Hamden Sabahi). Однако, по словам аналитика, убедить их объединиться и занять места в правительстве будет сложной задачей.

«Мурси должен быть достаточно сильным, чтобы вынести бремя больших ожиданий своих граждан. Трудно сказать, будет ли его политика способствовать развитию экономики и туризма, появлению новых рабочих мест, а также привлечению иностранных инвестиций в ближайшие четыре года. Однако египетский народ можно поздравить с началом мирного пути перехода к демократии», — резюмировала Линда Херд.

Актуальное