19:29:48 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Борьба с торговлей детьми в Мьянме должна стать значимым направлением в политике государства

16:42 | 17.07.2012 | Аналитика

Печать

17 июля 2012. PenzaNews. Внимание международной общественности вновь приковано к проблеме торговли людьми: по данным опубликованного доклада Госдепартамента США, в настоящее время в мире насчитывается до 27 млн. мужчин, женщин и детей, попавших в вынужденное рабство. За последний год эффективные меры, направленные на исправление ситуации, предприняли правительства сразу нескольких стран, в том числе Мьянмы. Однако властям этого юго-восточного государства не стоит останавливаться на достигнутом, а, напротив, следует действовать еще активнее, в том числе с целью защиты законных интересов несовершеннолетних граждан. Такое мнение высказал научный сотрудник Института мира и урегулирования конфликтов Бибху Прасад Рутрай (Bibhu Prasad Routray) в своей статье «Мьянма: в борьбе с торговлей детьми».

Борьба с торговлей детьми в Мьянме должна стать значимым направлением в политике государства

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Существует два основных аспекта этой проблемы в Мьянме — вывоз несовершеннолетних за пределы государства и виктимизация детей внутри страны. Ежегодно тысячи людей становятся жертвами и перевозятся в Таиланд, Китай, Бангладеш, Индию, Пакистан, Малайзию, Японию и страны Ближнего Востока. Они вовлекаются в различную незаконную и аморальную деятельность, включая принудительный труд на предприятиях или в домашнем хозяйстве, а также сексуальное рабство», — пишет эксперт.

При этом несколько лет назад, по словам аналитика, торговцы детьми были разобщены и действовали только в своих интересах, тогда как сейчас они входят в состав преступных групп, находящихся под очевидным покровительством влиятельной верхушки.

«Внутри страны детей используют в различных вооруженных конфликтах между этническими повстанцами и военными. По оценкам Human Rights Watch, число несовершеннолетних солдат в армии Мьянмы может достигать 70 тысяч. Детей в возрасте около десяти лет похищают на пути в школу или заманивают обещаниями покормить, а затем вынуждают присоединиться к армии в рамках неофициальной программы принудительного призыва, поддерживаемой чиновниками среднего звена и высшими должностными лицами», — отметил Бибху Прасад Рутрай.

По имеющимся сведениям, в 2008 году в отношении 43 чиновников были возбуждены дела о вербовке детей-солдат, которые, по словам исследователя, были младше установленного законом призывного возраста — 18 лет — и использовались, в том числе, в качестве защитного щита основного состава армии от огня противника и противопехотных мин в боевых столкновениях.

«Этнические повстанцы в Мьянме также вовлекают большое количество детей-солдат в состав ополчений, перекладывая на них защиту своих интересов. В повстанческих рядах они в основном служат в качестве курьеров, шпионов, поваров и прислуги, однако, нередко участвуют в вооруженных столкновениях. И, несмотря на заявления представителей многих подразделений о том, что они прекратили вербовку детей-солдат, в СМИ регулярно появляется информация о наличии несовершеннолетних среди повстанцев», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, противостояние этому явлению должно включать в себя как краткосрочные, так и долгосрочные меры.

«В отдаленной перспективе необходимо преодолеть экономическую отсталость и решить проблему бедности — все это подпитывает работу сети по торговле людьми. А на сегодняшний момент и армии, и повстанцам необходимо немедленно прекратить вербовку детей», — подчеркнул автор статьи.

Эксперт напомнил, что в 2008 году военные объявили об освобождении 792 детей в период с 2002 по 2007 год, при этом число детей, достигших в рядах армии совершеннолетнего возраста или погибших в результате регулярных столкновений с повстанцами, осталось неизвестным, а правозащитные организации продолжают указывать на непрекращающийся набор детей обеими сторонами.

«Соглашения, заключенные с агентствами ООН на государственном уровне, имеют свои ограничения в исполнении, о чем и свидетельствует отсутствие прогресса в борьбе с торговлей детьми в Мьянме. В октябре 2004 года министры из Китая, Камбоджи, Таиланда, Лаоса, Вьетнама и Мьянмы подписали меморандум ЮНИСЕФ о взаимопонимании, в котором излагаются основы действий по борьбе с торговлей людьми, а в 2005 году эти же страны приняли субрегиональный план действий. Однако успех этих многосторонних обязательств завяз в бюрократии и сложных отношениях между странами», — отметил Бибху Прасад Рутрай.

Тем не менее, события последних лет, по его словам, вызывают надежду.

«В июне 2012 года правительство Мьянмы подписало соглашение с ООН о демобилизации детей, находящихся на военной службе, и о запрете вербовки несовершеннолетних солдат. В последние годы Мьянма и Таиланд объединили свои усилия в борьбе с этой серьезной проблемой — на границах с тайскими городами Мьявадди (Myawaddy) и Ко Сонг (Koh Song) были созданы центры по борьбе с торговлей людьми», — пояснил аналитик.

Более того, эксперт отметил, что подписание ряда соглашений о прекращении огня между армией и повстанцами способствовало демобилизации большого количества детей.

«Несмотря на то, что ни один из этих документов не включает пункт, затрагивающий данную проблему, отсутствие боевых действий создает необходимые условия для того, чтобы несовершеннолетние не были задействованы в вооруженных столкновениях», — подчеркнул он.

Тем не менее, страну, по словам исследователя, ожидает серьезная работа: правозащитные организации привлекли внимание международного сообщества к данной проблеме, а решать ее должно правительство Мьянмы.

Торговля людьми — осуществляемые в целях эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа для получения согласия лица, контролирующего другое лицо.

Данный феномен тесно связан с распространением бедности, насилием в семье, социальным сиротством, тяжелыми бытовыми условиями и жилищными проблемами, девальвацией семейных ценностей и ограниченностью доступа к эффективной занятости, образованию, социальной защите и другим ресурсам.

Торговля людьми — многомиллиардный глобальный бизнес, жертвами которого ежегодно становятся около 2,5 млн. человек, при этом половина из них — дети.

Актуальное