19:20:10 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зарубежные аналитики считают необходимым ужесточить контроль за продажей оружия в США

15:51 | 03.08.2012 | Аналитика

Печать

3 августа 2012. PenzaNews. Суд американского штата Колорадо предъявил Джеймсу Игану Холмсу (James Eagan Holmes) официальные обвинения по инкриминируемому ему массовому расстрелу, в результате которого 12 человек были убиты и около 60 получили ранения. Стрельба произошла в ночь на 20 июля 2012 года в кинотеатре Century 16 Movie в городе Авроре, Колорадо, на премьере очередного фильма о Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды». Злоумышленнику грозит пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Зарубежные аналитики считают необходимым ужесточить контроль за продажей оружия в США

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Очередное массовое убийство вызвало неоднозначную реакцию американского сообщества — в стране, с одной стороны, вновь стали звучать призывы к ограничению на ношение оружия, а с другой, резко подскочил спрос на него. По информации правоохранительных органов США, в период с 20 по 22 июля Колорадское бюро расследований рассмотрело 2 тыс. 887 заявок граждан на покупку оружия, что на 43% превысило показатели предыдущей недели.

Действующий в США закон об оружии основан на праве личности на самооборону, однако, вопрос о том, насколько он оправдан, — очень сложный, принимая во внимание тот факт, что ни один из сидевших в зале не выстрелил в ответ. Такое мнение в интервью ИА «PenzaNews» высказал президент Лос-анджелесской ассоциации кинокритиков (LAFCA) Брент Саймон (Brent Simon).

«На мой взгляд, в первую очередь, необходимо исключить все возможные лазейки в процессе покупки оружия. В настоящее время потенциальный владелец перед покупкой оружия в магазинах должен пройти определенную проверку и выждать установленный срок, однако, его можно приобрести на передвижных оружейных выставках, а также через Интернет. И если ранее судимым преступникам вряд ли удастся купить данный товар, то доступ к смертоносному оружию психически больным людям открыт. Закон требует изменений», — сказал собеседник агентства.

По словам Брента Саймона, Национальная стрелковая ассоциация (NRA), которая объединяет сторонников права граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия, является очень мощным политическим игроком и активным спонсором многих конгрессменов, однако «государственным деятелям, с благословения и при участии общественности, нужно набраться мужества для решения наболевшего вопроса и реформирования существующего закона».

Анализируя возможные причины произошедшей трагедии, президент Лос-анджелесской ассоциации кинокритиков высказал мысль, что жестокие фильмы могут стать причиной одержимости или спровоцировать появление навязчивой идеи, но только у тех, кто страдает психическими расстройствами.

«Такого рода жестокость является результатом психопатии, как в случае с Эриком Харрисом (Eric Harris), одним из подростков, в 1999 году устроившим стрельбу в школе «Колумбайн», штат Колорадо; тяжелой депрессии и суицидальных наклонностей, от которых страдал второй подросток, стрелявший в школе, Дилан Клиболд (Dylan Klebold); либо психического заболевания, что стало причиной массового расстрела в Технологическом университете штата Вирджиния, который совершил Чо Сын Хи (Seung-Hui Cho)», — отметил эксперт.

Несмотря на то, что медицинского заключения в отношении психического здоровья подозреваемого пока нет, Брент Саймон предположил, что Джеймс Холмс попадает в третью категорию.

«Шизофрения и другие психические расстройства часто начинают проявлять себя по достижении человеком возраста 20 лет и характеризуются появлением все более навязчивых мыслей и паранойи. Тем не менее, «Темный рыцарь: Возрождение легенды» или предыдущие фильмы о Бэтмэне не могли вызвать у Холмса психическое заболевание. Это просто стало толчком и, скорее всего, одним из многих, а премьера фильма гарантировала преступнику присутствие в кинозале большого количества людей», — пояснил он.

При этом президент Лос-анджелесской ассоциации кинокритиков отметил, что Голливуд очень чувствителен к обвинениям в «моральном банкротстве», однако радикальных изменений в сценариях эксперт не предвидит.

«В конце концов, «Темный рыцарь: Возрождение легенды» не относится к числу наиболее жестоких фильмов года», — подчеркнул Брент Саймон.

Кроме того, он высказал мысль, что вооруженное насилие в Соединенных Штатах не является лишь следствием фильмов, видеоигр и индустрии развлечений.

«Американские фильмы и увеселительные мероприятия пользуются популярностью и во многих других странах, где, однако, нет такого числа массовых убийств. А значит, подобные трагедии являются скорее результатом и симптомом недостаточного финансирования госпрограмм охраны психического здоровья», — сказал эксперт.

Тем временем председатель Австралийской ассоциации кинокритиков (AFCA) Питер Краус (Peter Krausz), психолог по образованию, подчеркнул, что научные исследования не подтверждают причинно-следственную связь между просмотром фильмов или изображений и преступным поведением.

«В полной мере объяснить психотические эпизоды и антиобщественное поведение невозможно. После просмотра фильма Стэнли Кубрика (Stanley Kubrick) «Заводной апельсин», вышедшего в 1972 году, один мужчина пытался имитировать поведение главного героя Алекса. После этого картина подверглась жесткой цензуре. Но крайне малое количество случаев подражания киногероям подтверждает, что просмотр фильмов не сказывается на психическом состоянии большинства людей, которые понимают разницу между созданной иллюзией и реальной жизнью», — сказал он.

Вместе с тем Питер Краус высказал мысль о том, что контроль за оборотом огнестрельного оружия должен быть более жестким. По его словам, доступ к автоматическому и тяжелому оружию необходимо ограничить.

«Бдительность и самооборона — проблемные области, и предоставление оружия всем посетителям кино не решит проблему. Мы вновь столкнулись с отдельным конкретным случаем психического расстройства, которое может произойти в любом общественном месте. Спрогнозировать или подготовиться к подобным ситуациям невозможно», — подчеркнул он.

При этом Питер Краус отметил, что не считает возможным добиться снижения числа подобных преступлений с введением цензуры или этического кодекса производства фильмов, подобного действовавшему ранее в киноиндустрии США Кодексу Хейса (Hays Code).

«В отдельных случаях жестокое поведение будет иметь место независимо от предпринимаемых мер. Нужны ли нам «продезинфицированные» фильмы, лишенные всего, что может оказаться потенциально трудным для восприятия некоторых индивидов? Все мы в большинстве своем нормальные люди, и лишь немногим свойственно аберрантное поведение», — сказал председатель Австралийской ассоциации кинокритиков.

В свою очередь, директор Исследовательского центра в области безопасности и разведки при Букингемском университете профессор Энтони Глис (Anthony Glees) полагает, что кинопродюсеры и режиссеры должны обратить более серьезное внимание на этические ценности и законность.

«Они должны думать о том, какое влияние окажут их фильмы не только на 90% людей, являющихся уравновешенными в социальном смысле и стремящимися жить в мире, но и на те 10%, которые в любой момент готовы прибегнуть к насилию, если что-то спровоцирует их на это», — отметил аналитик.

Несмотря на то, что в некоторых фильмах, в том числе о Бэтмэне, насилие используется для борьбы со злом и восстановления законной справедливости, жестокость, по словам эксперта, не должна быть приемлемой.

«Как великое искусство вдохновляет людей на великие мысли и расширяет сознание, так бесчеловечное искусство толкает людей на насилие и приводит к духовной ограниченности», — сказал Энтони Глис.

Анализируя действующий в Соединенных Штатах закон об оружии, профессор подчеркнул, что самооборона может быть крайне затруднена в виду того, что страх, возникающий у многих людей в момент нападения на них, приводит к оцепенению.

«Это одна из причин, почему я не поддерживаю нормативные положения об оружии в США и логику, к которой апеллирует Национальная стрелковая ассоциация», — отметил аналитик, добавив при этом, что насилие в условиях либеральной демократии является не правом, а преступлением.

«Оборот оружия, применение которого направлено на достижение конкретной цели — лишить права на жизнь, — должен подвергаться самому строгому контролю», — подвел итог профессор Букингемского университета.

Наиболее известные случаи массовых убийств в США в 2010–2012 годах:

20 июля 2012 года, штат Колорадо. Злоумышленник открыл огонь по зрителям в кинотеатре — 12 человек были убиты, около 60 получили ранения. В преступлении подозревается 24-летний Джеймс Холмс (James Eagan Holmes).

2 апреля 2012 года, штат Калифорния. 43 летний уроженец Южной Кореи Ван Гох (One L Goh) открыл стрельбу в аудитории Христианского университета «Ойкос», не найдя там администратора. Жертвами стали семь человек, трое получили ранения.

13 октября 2011 года, штат Калифорния. Скотт Декрайи (Scott Dekraii) убил восемь человек в салоне красоты «Meritage». Мотив — ненависть к бывшей супруге, сотруднице салона.

7 сентября 2011 года, штат Невада. В результате беспорядочной стрельбы преступника в кафе погибли четверо человек, еще несколько были ранены. Убийца застрелился.

7 августа 2011 года, штат Огайо. На почве семейного скандала мужчина застрелил пять человек, затем еще двоих, после чего был убит полицейскими.

7 июля 2011 года, штат Мичиган. 34-летний ранее судимый Родрик Шонте Данцлер (Rodric Shonte Dantzler) убил семерых людей. Пытаясь уйти от ответственности, взял в заложники трех человек, но был блокирован стражами порядка и застрелился.

19 июня 2011 года, штат Нью-Йорк. Неизвестный застрелил четырех человек в аптеке. Преступнику удалось скрыться.

2 июня 2011 года, штат Аризона. 73-летний Кэри Хэл Даесс (Carey Hal Dyess) несколько раз открывал огонь по людям, убив пятерых и ранив одного человека. Позже преступник застрелился.

8 января 2011 года, штат Аризона. 22-летний Джаред Лофнер (Jared Lee Loughner) стрелял в члена Конгресса США Габриэль Гиффордс (Gabrielle Dee Giffords) и убил шесть человек, открыв беспорядочный огонь на встрече политика с избирателями. Преступник был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

5 января 2011 года, штат Небраска. 17-летний сын главы департамента полиции Омахи Роберт Батлер-младший (Robert Butler) устроил стрельбу в школе. Жертвами трагедии стали два человека, один получил ранения. Преступник покончил с собой.

12 июля 2010 года, штат Нью-Мексико. Бывший сотрудник устроил стрельбу на предприятии. Трое человек были убиты, восемь получили ранения.

18 июня 2010 года, штат Калифорния. Неизвестный открыл огонь в одном из ресторанов быстрого питания. В результате инцидента два человека погибли, трое, включая нападавшего, получили серьезные ранения.

19 апреля 2010 года, штат Теннеси. Неизвестный расстрелял людей, стоявших у выхода из медицинского центра. Двое погибли, еще двое были ранены. Преступник застрелился.

4 апреля 2010 года, штат Калифорния. Неизвестный устроил стрельбу в ресторане в Северном Голливуде. В результате трагедии четыре человека погибли, двое получили ранения. Преступник скрылся.

30 марта 2010 года, Вашингтон, округ Колумбия. Неизвестные расстреляли толпу людей на одной из улиц американской столицы. Три человека погибли, шесть получили ранения.

20 января 2010 года, штат Вирджиния. 39-летний Кристофер Спейт (Christopher Speight) застрелил восемь человек.

7 января 2010 года, штат Миссури. Тимоти Херндон (Timothy Herndon) открыл стрельбу на предприятии, сотрудником которого он являлся. В результате инцидента трое человек погибли, пятеро получили ранения.

Актуальное