14:40:32 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Европейская комиссия не должна идти на уступки при решении вопроса о принятии Исландии в ЕС

18:27 | 14.08.2012 | Аналитика

Печать

14 августа 2012. PenzaNews. По оценкам экспертов Мирового валютного фонда, Исландия стала примером успешного выхода из финансового кризиса, обрушившегося на страну в 2008 году, и в условиях сложной экономической ситуации это скандинавское государство с наиболее длительной демократической историей могло бы стать ценным и желанным членом ЕС. Такое мнение высказал в своей статье эксперт лондонского Центра европейских реформ Стивен Тиндейл (Stephen Tindale).

Европейская комиссия не должна идти на уступки при решении вопроса о принятии Исландии в ЕС

Фото: Andreas Tille

«Исландия подала заявку на вступление в Евросоюз в 2009 году после тяжелого банковского кризиса. Островное государство рассматривало членство в ЕС как источник стабильности и экономического восстановления. Переговоры уже открыты по 18 главам вступительного досье из 35, и завершены по десяти из них», — напомнил Стивен Тиндейл.

При этом эксперт отметил, что комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Европейского Союза Штефан Фюле (Stefan Fuele) надеется на завершение переговоров о вступлении Исландии в ЕС уже в 2013 году, несмотря на то, что наиболее сложные пункты, затрагивающие сельское хозяйство, окружающую среду и рыболовство, еще не согласованы.

По мнению аналитика, особенно полезным для стран Евросоюза может быть опыт энергетической политики Исландии: три четверти электричества страны вырабатывается с помощью гидроэнергетики, остальное — геотермальными установками, а для обогрева используется только геотермальное тепло.

«Желание Исландии войти в состав ЕС имеет широкую поддержку европейских государств. Однако сами исландцы, очевидно, изменили свои взгляды на эту проблему. По данным проведенных опросов, лишь около четверти населения поддерживают вступление в Европейский Союз, более половины выступают против, а около одной пятой затруднились ответить», — пояснил Стивен Тиндейл, добавив, что после завершения переговоров в стране будет проведен референдум, в ходе которого и решится ее судьба.

По его словам, уровень поддержки присоединения Исландии к ЕС упал вскоре после начала переговоров в 2009 году.

«Это отчасти вызвано тем, что экономика государства оправилась от серьезного банковского и долгового кризиса 2008 года, и сейчас растет более чем на четыре процента в год, а членство в Евросоюзе больше не рассматривается как источник стабильности», — пишет автор публикации.

Вместе с тем, изменение отношения граждан к возможному вступлению страны в ЕС, по мнению эксперта, также «вызвано кажущейся исландцам несправедливостью Европейской комиссии в урегулировании ситуации вокруг обанкротившегося кредитного союза «Айссэйв» (Icesave) и длящейся уже три года «скумбриевой войной».

«Айссэйв» являлся интернет-подразделением банка «Ландсбанки» (Landsbanki) в период между 2006 и 2008 годами. За это время оно привлекло более 300 тыс. клиентов из Великобритании и более 125 тыс. — из Нидерландов. Однако в 2008 году, когда исландская экономика вслед за мировой понесла потери из-за финансового кризиса, данное подразделение обанкротилось. Британские и голландские власти настаивают на том, чтобы правительство Исландии выплатило как минимум по 20 тыс. евро каждому вкладчику, а также требуют одинакового подхода к обслуживанию исландских и иностранных клиентов. Правительство Исландии утверждает, что в случае погашения долга, отрицательный актив обанкротившегося банка составит 2,6 млрд. евро, которые должны будут выплачиваться исландскими налогоплательщиками», — пояснил аналитик.

По его словам, половина долгов «Айссейв» перед вкладчиками в настоящее время погашена, а юридический спор по оставшейся части долга начнется в суде Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) 18 сентября 2012 года.

«Дело передано в суд, а, значит, рассуждать на эту тему бессмысленно. Таким образом, ключевыми вопросами переговоров остаются рыболовство и китовая охота», — добавил эксперт, подчеркнув, что, рассматривая вопрос о вступлении страны в ЕС, Европейская комиссия должна твердо стоять на своих требованиях относительно изменения рыболовных квот.

Стивен Тиндейл также высказал мысль о том, что снижение существующих стандартов Евросоюза для привлечения новых государств было бы контрпродуктивным, даже если твердость ЕС в этом вопросе заставит Исландию отказаться от членства.

«Рыболовство всегда было яблоком раздора между Исландией и другими европейскими странами. Европейская экономическая зона не подразумевает создание общей рыболовной политики, следовательно, Рейкьявик может устанавливать свои собственные стандарты. Доход от рыбной промышленности островного государства составляет 40% всей экспортной прибыли страны, в отрасли трудоустроено 8% от общего числа работающего населения», — отметил научный сотрудник лондонского Центра европейских реформ.

В настоящее время основные споры, по словам эксперта, разгораются вокруг ловли скумбрии.

«Исландия в разы увеличила ежегодную квоту на промысел этой рыбы — с 2 тыс. до 146 тыс. тонн. Власти страны утверждают, что такой подъем обоснован и оправдан, так как изменение климата приводит к увеличению численности рыбы в водах государства. Комиссия не согласна с таким решением и считает, что квоты Исландии на 36% превышают допустимые значения. Ирландия, Франция, Португалия и Испания требуют санкций. Комиссия пригрозила заблокировать разгрузку скумбрии с исландских судов в портах Евросоюза», — пишет в статье Стивен Тиндейл.

При этом аналитик напомнил, что в попытке достичь согласия ЕС и Исландия, а также Фарерские острова и Норвегия, встретятся в Лондоне в сентябре 2012 года.

«Определенная гибкость Европейской комиссии для того, чтобы снять напряженность и избежать конфликта, может быть понятной. Однако ЕС должен руководствоваться научными данными по оценке устойчивого улова и не отступать от своих позиций», — считает обозреватель.

Кроме того, в 2006 году Рейкьявик вслед за Норвегией возобновил промысел финвалов и малых полосатиков вопреки международному мораторию на коммерческую охоту на китов.

«Исландия всегда осуществляла отлов малых полосатиков для «научных исследований». Следовательно, принятое в 2006 году решение не имеет практической разницы для малых полосатиков, однако, свидетельствует о том, что Рейкьявик стал более открыто говорить об истинных причинах отлова. При этом стала возможной охота на финвалов — исчезающий вид китов», — подчеркнул Стивен Тиндейл.

Власти страны утверждают, что в водах Исландии достаточно данных особей китов для осуществления устойчивого улова. Тем не менее, это, по мнению аналитика, не должно оказывать какого-либо влияния на исход переговоров по вступлению в Евросоюз.

«Законодательство ЕС запрещает убийство китов любых видов, даже относительно многочисленных. Данные положения основаны на необходимости защиты биологического разнообразия, а также исключении страданий животных, поскольку при ловле гарпуном киты подвергаются медленной и мучительной смерти», — пояснил эксперт.

При этом далеко не все исландцы, по его словам, поддерживают китобойный промысел, так как наблюдение за китами является одним из основных направлений туристической индустрии, а рост туризма — одна из движущих сил экономического восстановления.

«Тем не менее, некоторые исландцы утверждают, что китобойный промысел — важная часть их культуры и истории. ЕС должен уважать традиции государства, следующего процессу европейской интеграции. Но не все, и не те, которые связаны с жестокостью. Культура Исландии очень богата — страна, например, известна великолепными литературными произведениями. В XXI веке Исландия должна быть способна отделить свое культурное наследие от охоты на китов. Если это невозможно, членство в Европейском Союзе также не должно быть допустимым», — полагает научный сотрудник лондонского «Центра европейских реформ».

Между тем, обозреватель отметил, что в связи с продолжающимися спорами о долгах «Айссейва» и благодаря восстановлению экономики Исландии, граждане могут проголосовать против членства в ЕС, независимо от предложенных Европейской комиссией уступок по рыболовству и китовой охоте.

«ЕС не должен снижать своих стандартов, не взирая на возможные плюсы от присоединения Исландии. А поступиться требованиями, не получив ничего взамен, было бы особенно неразумно», — подвел итог Стивен Тиндейл.

Исландия — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана к северо-западу от Великобритании. Общая площадь около 103 тыс. кв. км. Население — около 320 тыс. Столица страны — Рейкьявик.

В 2008 году Исландия оказалась на грани банкротства — три крупнейших банка государства потерпели крах, внешний долг в несколько раз превысил ее ВВП. Финансово-экономический кризис вынудил руководство страны подать заявку на членство в ЕС.

В настоящее время Исландия входит в Европейскую ассоциацию свободной торговли (European Free Trade Association) и Европейскую экономическую зону (European Economic Area).

Актуальное