14:01:10 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Правительству Сенегала предстоит провести ряд серьезных и масштабных реформ — Фелвайн Сарр

18:38 | 03.10.2012 | Аналитика

Печать

3 октября 2012. PenzaNews. Произошедшие изменения в структуре власти Сенегала, когда в результате демократических выборов лидер оппозиции и бывший премьер-министр страны Маки Селл (Macky Sall) сменил на посту прежнего президента Абдулая Вада (Abdoulaye Wade), управлявшего государством 12 лет, были связаны с серьезными внутренними политическими, экономическими и социальными проблемами. Такое мнение выразил декан факультета экономики сенегальского Университета Гастона Бергера Фелвайн Сарр (Felwine Sarr) в своей статье «Сенегал 2012 и далее: экономические и политические проблемы», опубликованной в зарубежной прессе.

Дакар, Сенегал.

Фото: Wikipedia.org

«Несмотря на реализацию некоторых проектов по развитию инфраструктуры в Дакаре и значительное увеличение числа детей, занятых в образовательном процессе, режим Абдулая Вада получил негативную оценку: в официальном докладе говорится о серьезных ошибках, допущенных практически во всех областях управления», — отметил эксперт

По его мнению, период пребывания в должности прежнего президента характеризовался увеличением уровня безработицы среди молодежи, кризисом системы образования, энергетическими проблемами, оказывающими негативное влияние на экономические показатели страны, а также значительным снижением прозрачности и эффективности руководства.

«Результат на выборах был продиктован именно желанием перемен, и в таком контексте новое правительство должно взять на себя задачу по изменению парадигмы с точки зрения экономического и институционального управления», — подчеркнул Фелвайн Сарр.

Эксперт добавил, что перед избранным президентом стоят серьезные проблемы, многие из которых требуют неотложного решения.

«Одним из исходных заданий станет расстановка приоритетов и поиск соответствующих рычагов эффективного управления. Основная задача будет заключаться в ускорении экономического роста и, прежде всего, в изменении его структуры. Для процветания страны и улучшения благосостояния ее населения Сенегал должен ориентироваться на нужды малоимущих и уязвимых групп, которые являются опорой экономического прогресса. Это предполагает предоставление им выплат, благоустройство регионов, в которых они проживают, и улучшение используемых ими факторов производства, прежде всего, фактора труда», — отметил аналитик.

Учитывая особенно высокий уровень бедности в сельских районах, приоритетной задачей он назвал стимулирование развития аграрного сектора.

«Сенегал чрезвычайно сильно зависит от импорта риса, объем которого достигает 800 тыс. тонн в год, и пшеницы (до 300 тыс. тонн в год), имея при этом собственный сельскохозяйственный потенциал для обеспечения продовольственной самодостаточности», — пояснил Фелвайн Сарр.

Вместе с тем, он подчеркнул, что такое развитие требует эффективной макроэкономической политики, структурных реформ по диверсификации экономики и источников доходов страны, уменьшения уязвимости к внешним потрясениям, а также долгосрочного решения вопроса энергоснабжения.

«Не менее важным видится проблема образования и занятости молодежи. Принимая во внимание тот факт, что уровень безработицы в стране достигает 49% и затрагивает в основном молодых людей, создание рабочих мест требует увеличения продуктивности экономики и реформы системы образования. Это позволит лучше адаптировать ее к потребностям рынка, сделав профессиональное обучение в учреждениях высшего и среднего звена более эффективным», — сказал декан факультета экономики Университета Гастона Бергера.

Еще одним приоритетным направлением, по мнению эксперта, является обеспечение верховенства права.

«Реформы должны гарантировать лучший баланс между исполнительной, законодательной и судебной властью, что позволит избежать перегибов, характерных для прежнего режима правления», — отметил Фелвайн Сарр, добавив, что именно несовершенство в тексте Конституции Сенегала и поддержка представителей Конституционного совета позволили президенту Абдулаю Ваду баллотироваться на очередной, третий, срок.

По словам аналитика, пересмотр конституции, усовершенствование ее текста и закрепление нерушимого принципа сменяемости политической власти не терпят отлагательств, как и создание более независимого Конституционного суда, который обеспечивал бы неприкосновенность фундаментального закона государства.

«Благодаря своему геостратегическому положению Сенегал всегда играл ведущую роль в субрегионе Западной Африки. При этом его дипломатический вес был более значительным, чем экономическая составляющая. В стране никогда не было военных переворотов, а демократическая смена власти проходила без серьезных столкновений. Кроме того, Сенегал принимал активное участие в разрешении внутренних политических конфликтов африканских стран. В условиях неустойчивости политических курсов соседних государств нынешнему президенту необходимо стать лидером своей страны, обеспечив качественное руководство и соблюдение норм демократии», — сказал эксперт, подчеркнув, что дипломатия Сенегала должна способствовать укреплению политической стабильности в субрегионе.

В частности, Фелвайн Сарр высказал мысль о том, что правительству Маки Селла придется снять напряженность в отношениях с Мавританией вокруг проблемы о положении негров-африканцев и стабилизировать ситуацию в Касамансе — регионе на юго-западе Сенегала, отделенном Гамбией. При этом, учитывая опыт сенегальской армии в миссиях по поддержанию мира, многие обозреватели ожидают, что военный контингент страны будет играть ведущую роль среди войск экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) в случае военной интервенции в Мали для борьбы с исламистами на севере страны и восстановления территориальной целостности.

«Стоящие перед новым правительством задачи различны, однако эффективность его работы будет оцениваться в соответствии с умением реагировать на серьезные социальные требования, а также способностью изменить политический курс путем восстановления верховенства права и расширения полномочий институтов власти, что сможет обеспечить справедливую демократическую игру в дальнейшем», — подвел итог аналитик.

Республика Сенегал (Republic of Senegal) — государство в Западной Африке, к югу от реки Сенегал. Граничит с Мавританией, Мали, Гвинеей и Гвинеей-Бисау. Внутри территории находится государство Гамбия, простираясь от Атлантического океана вглубь Сенегала примерно на 300 км.

Численность населения — около 14,1 млн. человек, примерно 55% — моложе 20 лет.

Основной доход государства — экспорт арахисового масла, рыбы, фосфатов и хлопка.

Экономика Сенегала развита слабо: страна зависит от иностранной гуманитарной помощи. Около половины населения живет за чертой бедности.

Актуальное