21:48:40 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Канадские эксперты не исключают возможность подъема сепаратистских настроений в Квебеке

18:47 | 23.10.2012 | Аналитика

Печать

23 октября 2012. PenzaNews. Квебекская партия одержала победу на региональных выборах в Законодательное собрание канадской провинции Квебек, опередив правивших девять лет либералов на 1% голосов. Как можно интерпретировать данное решение избирателей, принимая во внимание тот факт, что Квебекская партия выступает за независимость франкоязычной провинции и возможное отделение от Канады? Ответ на этот вопрос попытались найти исследователи монреальского Университета Макгилла Эрик Беланже (Eric Belanger) и Крис Чхим (Chris Chhim) в своей статье «Включен ли вопрос о суверенитете в повестку дня Квебека?», опубликованной в зарубежной прессе.

Канадские эксперты не исключают возможность подъема сепаратистских настроений в Квебеке

Фото: Martin St-Amant

«На протяжении некоторых отрезков истории сепаратистские настроения в Квебеке прослеживались особенно отчетливо. В XIX веке националистическое движение нашло наибольшую поддержку во время Восстания патриотов в 1837–1838 годах. Вооруженный мятеж стал ответом на отказ британских властей предоставить определенные демократические права жителям Нижней Канады — современного Квебека. Тогда некоторые члены Патриотической партии выступали за создание независимой республики, но вскоре эта идея была подавлена», — пишут в статье эксперты.

Повторное возникновение движения за независимость после проведенных в Квебеке в 1960-х годах политических и административных реформ, по мнению исследователей, обусловлено социально-экономическим неравенством, характерным для того времени.

«Экономические условия жизни франкоканадцев значительно уступали положению англоговорящего меньшинства, которое составляло элиту провинции. Не имея возможности получить более высокооплачиваемую работу или занимать руководящие должности, франкоканадцы находились, по крайней мере, формально в подчиненном положении. Это, в свою очередь, усиливало народную поддержку идей политической независимости, в результате чего в 1968 году и была создана Квебекская партия под руководством Рене Левека (Rene Levesque)», — отмечают Эрик Беланже и Крис Чхим.

Партия дважды предлагала жителям Квебека подтвердить свое стремление к независимости в ходе референдума в 1980 и 1995 годах, однако тогда достаточного количества голосов набрать не удалось.

«По мнению политического аналитика Ги Ляфоре (Guy Laforest), референдумы можно назвать современным «демократическим сопротивлением», и это позволяет рассматривать данные события как продолжение конфликта, берущего свое начало с Восстания патриотов», — полагают эксперты.

Проанализировав результаты ежегодных опросов общественного мнения, проводившихся с 1988 по 2010 годы, Эрик Беланже и Крис Чхим сделали вывод о том, что подъем националистических настроений в Квебеке во многом зависит от политического контекста в стране. Например, в 2005 году позиции сепаратистов укрепил так называемый «спонсорский скандал», связанный с незаконным использованием бюджетных средств Либеральной партией Канады.

«При этом на сегодняшний день поддержка идеи образования отдельного государства несколько ниже, чем требований о предоставлении большей автономии и суверенитета, и это свидетельствует о том, что квебекцы менее охотно будут выступать за полную политическую и экономическую независимость провинции», — считают аналитики.

Кроме того, по их мнению, за исключением периода «спонсорского скандала» с начала 2000-х годов в вопросе суверенитета Квебека наблюдается некоторый застой, и эта стагнация также указывает на тенденцию к отказу от решения национального вопроса.

«Несмотря на то, что многие квебекцы по-прежнему утверждают, что поддерживают идею о суверенитете, эти заявления автоматичны и, возможно, лишены смысла. Кроме того, довольно много сомнений вызывает экономическая жизнеспособность проекта независимости в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Старые этнические разногласия и обиды, провоцировавшие националистические движения, практически исчезли благодаря значительному экономическому и политическому развитию провинции. И даже беспокойство о будущем французского языка было существенно снижено с принятием более строгих законов», — отмечают Эрик Беланже и Крис Чхим.

Аналитики также подчеркивают, что доля голосов, отданных за Квебекскую партию, фактически уменьшилась по сравнению с прошлыми выборами в 2008 году с 35% до 32%, что вкупе с низкой популярностью идеи об отделении от Канады позволяет сделать вывод о том, что победу данной партии не следует рассматривать как подтверждение растущих сепаратистских настроений в Квебеке.

«Данные опубликованных опросов продемонстрировали уменьшение числа людей, выступающих за суверенитет в период избирательной кампании, когда вероятность победы Квебекской партии становилась все более реальной. В начале кампании независимость поддерживали 36% опрошенных, что лишь немногим ниже, чем в предыдущие годы, но уже три недели спустя данный показатель опустился до 28%», — поясняют эксперты.

Кроме того, по их словам, в дополнение к долгосрочным тенденциям стоит обратить внимание и на краткосрочные проблемы.

«На момент выборов либерал Жан Шаре (Jean Charest) возглавлял правительство в Квебеке уже на протяжении девяти лет. В течение нескольких месяцев перед голосованием провинцию потрясали студенческие протесты против повышения платы за обучение, а либеральное правительство обвинялось в коррупции, — все это способствовало напряженной предвыборной борьбе без явного лидера. Несмотря на то, что недовольство политикой Жана Шаре могло оказаться полезным для таких партий, как Коалиция за будущее Квебека и Солидарный Квебек, вполне вероятно, что, голосуя за Квебекскую партию, некоторые избиратели также хотели показать свою неудовлетворенность работой либералов», — предполагают исследователи монреальского Университета Макгилла.

На сегодняшний день многие федералисты за пределами Квебека могут назвать проблему политического будущего провинции урегулированной, однако другие важные вопросы, связанные с определенными политическими и историческими событиями, остаются нерешенными, и какие-либо окончательные выводы делать рано. Так, дальнейшие разногласия, по мнению экспертов, возможны из-за репатриации Конституционного акта без согласия Квебека в 1982 году и принятия «Закона о четкости референдума» в 2000 году, определяющего принципы выхода провинции из состава конфедерации.

«Другим предметом озабоченности является и тот факт, что с 1995 года Канада отдаляется от Квебека. Дистанцируясь от интересов провинции, принимая позиции правого крыла под руководством консервативного правительства большинства, остальная часть страны в конечном итоге может спровоцировать отчуждение населения Квебека. И тогда, несмотря на то, что избрание Квебекской партии на фоне слабой поддержки идеи о независимости не может считаться отражением коллективной воли жителей Квебека отделиться от Канады, нельзя будет исключить возможность нарастания напряженности в отношениях с Оттавой, когда новый лидер провинции попытается заручиться поддержкой в вопросе о суверенитете. Возобновление взаимных разногласий и антагонизма, а также обострение отношений лидера лево-национальной социал-демократической Квебекской партии и консервативного премьер-министра страны потенциально могут спровоцировать возрождение сепаратистского движения и нарастание националистических настроений в Квебеке», — считают аналитики.

Квебек — первая по площади провинция Канады. Находится на северо-востоке Северной Америки, между провинцией Онтарио и атлантическими провинциями Канады, на юге граничит с США. Официальный язык — французский.

Статус Квебека часто становится причиной споров. Сепаратисты настаивают на отделении провинции, в то время как сторонники федерализма выступают за сохранение статус-кво.

Референдумы о независимости 1980 и 1995 годов не привели к отделению от Канады, но позволили Квебеку добиться значительной автономии в решении как внутренних, так и некоторых внешних вопросов.

На выборах в Законодательное собрание 4 сентября 2012 года победила Квебекская партия, получив 56 из 125 мест в парламенте, что, однако, не дает ей возможность провести референдум о независимости.

Согласно опросам общественного мнения, идею об отделении от остальной части Канады поддерживают примерно 28% жителей провинции.

Актуальное