19:13:07 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Нестабильная ситуация в Йемене может привести к возобновлению в стране революционных движений

17:58 | 11.12.2013 | Аналитика

Печать

11 декабря 2013. PenzaNews. Нестабильная ситуация и бездействие стоящих у власти политиков может привести к возобновлению революционных движений в Йемене. Такое мнение высказал политический аналитик, автор книги «Суфизм: краткая история», основатель и редактор электронного журнала Brave New World Суфьян бин Узайр (Sufyan bin Uzayr) в своей статье «Йемен: хаос, конфликт и революция», опубликованной в ряде зарубежных СМИ.

Нестабильная ситуация в Йемене может привести к возобновлению в стране революционных движений

Фото: Wikipedia.org

«Йемен — один из старейших центров цивилизации на Ближнем Востоке. Эта страна первая в регионе предоставила право голоса женщинам. Тем не менее, на сегодняшний день республика далека от совершенства. Воссоединение государства произошло еще в 1990 году, когда северная часть — Йеменская Арабская Республика — была объединена с южной — Народно-Демократической Республикой Йемен. Однако то, что тогда казалось мирным объединением, позже создало атмосферу гражданской войны и привело к попыткам различных сил захватить власть», — пишет автор публикации.

Эксперт напомнил, что признаки волнений и протестных действий начались в стране еще в конце 1990-х – начале 2000-х годов, однако настоящая революция произошла в 2011 году.

«Среди основных причин беспорядков первоначально назывались безработица, упадок в экономике и коррупция. Вскоре положение в стране значительно осложнилось, некоторые протесты спровоцировали ожесточенные столкновения между активистами и полицией», — добавил Суфьян бин Узайр.

По его словам, впоследствии под национальным и международным давлением в Йемене было сформировано объединенное правительство, задачей которого стало создание новой Конституции, а также проведение президентских и парламентских выборов в 2014 году.

«Вместе с тем повстанческое движение не было ликвидировано. На сегодняшний день Йемен остается расколотым под влиянием различных групп, которые, в свою очередь, делятся на суннитские или шиитские и представляют собой как воинственные, так и мирные объединения, включая проправительственные фракции. Если добавить к этому тот факт, что Соединенные Штаты до сих пор не знают, как обезопасить гражданское население страны от ударов своих беспилотников и бомб, представление о царящем в Йемене хаосе станет еще более четким», — поясняет аналитик.

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, эксперт выразил сомнение относительно успешного проведения выборов в 2014 году.

«Еще больше омрачает ситуацию тот факт, что, если голосование не пройдет вовремя, сама революция потеряет какой-либо смысл. Йеменцы, возможно, будут вынуждены вновь выйти на улицы и продолжить добиваться демократических реформ. Довольно спорным остается вопрос, принесут ли эти протесты какие-либо плоды, однако можно быть уверенным, что повстанцы не упустят момент и подхватят революционный настрой, стремясь протолкнуть собственный насильственный курс», — отметил автор публикации.

По его мнению, революция в Йемене в 2011 году явилась намеком на возможные перемены.

«Многие надеялись, что Йемен, наконец, сможет снять оковы «элитаризма» и продолжит путь к росту и процветанию своего народа. Отстранение от управления страной бывшего президента Али Абдалла Салеха (Ali Abdullah Saleh) стало для многих протестующих поводом для ликования. Однако со временем этот повод потерял свою значимость — нового временного президента Мансура Хади (Mansour Hadi) никак нельзя назвать революционером», — уточнил Суфьян бин Узайр.

По его словам, это не означает, что пребывание политика на посту в качестве переходного президента вызывает разочарование, однако говорить о наличии большого числа положительных моментов также не приходится.

«Основным предметом спора стала близкая к провалу Конференция национального примирения (КНП), задачей которой было выработать согласованную позицию для заключения соглашения между всеми слоями йеменских народных масс с целью успешного внедрения Конституции и дальнейшего проведения выборов в 2014 году. Однако, как показал опыт, быстро устранить фракционные, политические и этнические разногласия непросто. Сам факт того, что конференция находится на грани срыва, позволил сторонникам Али Абдалла Салеха утверждать, что режим бывшего президента был не таким плохим», — отметил аналитик.

На его взгляд, осложняет ситуацию и то, что делегаты от южной части Йемена решили не принимать участие в конференции.

«Причиной этому, вероятно, послужило то, что в период нынешнего раскола и распада, слово «сепаратизм» звучит еще более привлекательно, чем прежде», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что ситуация в Йемене сегодня существенно отличается от 2011 года, когда в стране произошла революция.

«В то время и Север, и Юг были едины в своем стремлении противостоять коррупции и неэффективному государственному управлению. К сожалению, коллективное видение, возникшее в ходе революции, не переросло в политическую победу, поскольку даже после свержения Али Абдалла Салеха события получили иное развитие, нежели предполагалось», — пишет автор статьи.

По его мнению, международное сообщество не смогло сыграть надлежащую роль в йеменском кризисе.

«В лучшем случае, поддерживая свергнутого или нового президента, иностранные государства лишь лишили революцию присущей ей мощи и активности», — уточнил Суфьян бин Узайр.

По его словам, нынешнее положение дел несколько лучше, чем во времена, предшествующие объединению государства, однако Йемен все еще «стоит на краю обрыва».

«Если ситуация по-прежнему будет ухудшаться, воссоединение, достигнутое путем слияния двух частей страны в 1990 году, подвергнется серьезной проверке на прочность. Кроме того, все осложняется тем, что на сегодняшний день Север и Юг уже страдают от внутренних противоречий», — пояснил аналитик.

Комментируя перспективы развития событий, Суфьян бин Узайр подчеркнул, что разногласий внутри страны становится все больше.

«Если Мансура Хади покинет свой пост или будет свергнут, Йемен может вновь разделиться в ходе ожесточенной борьбы за власть. При этом если временному президенту удастся продлить срок своего пребывания в должности, политические волнения могут углубиться и еще более отдалить северную и южную части друг от друга. Третий вариант развития событий подразумевает возвращение к власти режима Али Абдалла Салеха, который, вероятно, будет способен объединить йеменский народ и спасти страну от распада. Однако, несмотря на то, что это предупредит начало очередной гражданской войны, все призывы революции 2011 года потеряют смысл», — отмечает автор публикации.

Вместе с тем, по его мнению, в разгар царящего хаоса и бедности революционный дух в стране по-прежнему силен.

«Учитывая, что временное правительство лишь молчаливо наблюдает за растущей нестабильностью, возможно, йеменцы вновь будут вынуждены развернуть борьбу за демократию и открытость», — подвел итог аналитик.

Актуальное