10:43:40 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Украина должна найти выход из сложившейся ситуации без внешнего вмешательства

13:56 | 28.01.2014 | Аналитика

Печать

28 января 2014. PenzaNews. Внимание международного сообщества остается прикованным к ситуации на Украине, где продолжается серьезный политический кризис, начавшийся в ноябре 2013 года. Протесты против приостановки интеграции с Евросоюзом переросли в ожесточенные столкновения радикально настроенных оппозиционеров и правоохранительных органов в январе, когда Верховная рада приняла ряд законов, предусматривающих ужесточение наказания за несанкционированные митинги и введение дополнительных ограничений в сфере распространения информации, а также осложняющих уличную активность граждан в целом.

Украина должна найти выход из сложившейся ситуации без внешнего вмешательства

Фото: Flikr.com

После вступления в силу обновленного законодательства в центре Киева 22 января 2014 года из огнестрельного оружия были убиты двое охранников Майдана. 25 января в больнице скончался еще один мужчина, получивший ранения в массовых столкновениях. Сообщается о сотнях пострадавших с обеих сторон.

На сегодняшний день демонстранты продолжают удерживать под своим контролем областные администрации в ряде регионов страны.

На сайте Службы безопасности Украины (СБУ) была опубликована информация об угрозах взрывов на территории гидроэлектростанций и атомных предприятий, ранее переведенных на специальный режим охраны по приказу министра энергетики страны Эдуарда Ставицкого (Eduard Stavitsky).

«Наряду с проявлениями экстремизма участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также объектов атомной энергетики, повреждение которых может иметь непредвиденные особо тяжкие последствия для населения Украины и соседних государств», — отмечается в сообщении СБУ.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара (Leonid Kozhara) также заявил о готовящихся в стране провокациях.

«Есть указание на то, что может быть осуществлено нападение на Главпочтамт, на здание Киевской областной государственной администрации, в котором также размещена центральная избирательная комиссия», — сказал он на встрече с журналистами, добавив, что правительство располагает «информацией о возможности минирования газопроводов».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров (Sergei Lavrov) выразил глубокую озабоченность обстановкой, складывающейся в результате антиконституционных действий радикальной части украинской оппозиции.

«Вызывает тревогу и рост националистических настроений, в том числе антисемитские призывы некоторых активистов Майдана, которые по непонятным причинам замалчиваются в европейских структурах», — говорится на сайте МИД РФ.

Между тем по итогам очередных переговоров власти Украины и оппозиция договорились об отмене законов, предусматривающих ужесточение наказания за нарушения в ходе массовых акций, а лидер оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк (Arseniy Yatsenyuk) отказался от предложения Виктора Януковича (Viktor Yanukovych) занять должность премьер-министра страны.

Комментируя внутреннее положение в стране, директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов (Denis Denisov) назвал ситуацию нестабильной.

«В центре Киева и ряде областей Украины продолжаются акции протеста и захваты государственных учреждений. Тем временем в переговорах власти и так называемой оппозиции наблюдается пауза, которая вряд ли будет преодолена, так как в данный момент ни одна сторона не склонна к компромиссу. При этом внешний фактор в лице представителей евроатлантического сообщества демонстрирует открытое вмешательство во внутренние дела Украины, однозначно занимая сторону так называемой оппозиции», — сказал он в интервью ИА «PenzaNews».

По его словам, во взаимоотношениях Украины с ЕС возникла неопределенность, связанная с отказом украинской стороны подписывать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

«Несмотря на продолжающиеся заявления европейских политиков о готовности подписать данный документ, мы можем констатировать, что данная проблема больше не стоит на повестке дня украинской внешней политики. В случае же принципиального изменения состава власти на Украине может последовать новый, достаточно мощный импульс к подписанию соглашения», — отметил Денис Денисов.

В свою очередь эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Алексей Толпыго (Alexei Tolpygo) отметил, что в стране наблюдается резкий рост влияния нацистов, в частности, ультраправой неофашистской партии «Свобода».

«Многие эксперты считают, что Виктор Янукович и Партия регионов преднамеренно позволили им расширить свое влияние с расчетом создать на выборах 2015 года ситуацию «Янукович против Тягнибока». Если такой расчет был — его трудно назвать дальновидным. В любом случае этот рост крайне опасен, тем более что он идет параллельно с ростом крайне правых партий Западной Европы. Однако ни одна из партий на Западе по уровню близости к нацизму не идет и в отдаленное сравнение со «Свободой», — сказал аналитик.

Он также выразил уверенность в том, что митинги и акции кем-то поддерживаются и оплачиваются.

«Что касается оценки действий сторонников и противников евроинтеграции, то ни те, ни другие не понимают, за что или против чего они стоят», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, позиция майдановцев абсурдна уже по следующей причине: Украина стремилась заключить с европейцами пресловутое соглашение об ассоциации, тогда как президент и правительство пытались несколько улучшить его условия и «выбить» какие-то уступки от европейцев, но так называемые сторонники евроинтеграции настаивали на скорейшем подписании договора в том виде, в каком он изначально был подан Европой.

«Однако те условия, которые Киеву предлагали в ноябре, представляются весьма невыгодными. Говоря очень грубо, беда была даже не в том, что ЕС собирался купить Украину, а в том, что он рассчитывал сделать это «задешево». Так, например, вся помощь, которую Евросоюз оказал Украине за 20 с лишним лет независимости, меньше, чем та помощь, которую Польша получает от Европы за год», — пояснил Алексей Толпыго.

По его мнению, Евросоюз и США оказывают сильнейшее давление на Украину.

«Это выражается и в разговорах о санкциях против украинского руководства, и в прибытии в Киев множества западных политиков, которые открыто поддерживали Майдан против власти, а также требовали неподписания соглашений с Россией», — отметил эксперт.

По его словам, Москва также оказывает давление на Киев, но при этом воздерживается от выдвижения каких-либо прямых требований, подчеркивая, что Украина должна сама сделать свой выбор и платить за него.

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Леонид Гусев (Leonid Gusev) разделил мнение относительно оказываемого на страну внешнего давления, добавив при этом, что на сегодняшний день сближение с Евросоюзом перестало быть главной целью майдановцев.

«Первое время сторонники евроинтеграции собирались именно под этими лозунгами, но сейчас люди выходят преимущественно против властей как таковых. Последние события полностью отодвинули евроинтеграцию на задний план», — подчеркнул эксперт.

На его взгляд, внутренняя ситуация в стране очень сложная.

«В настоящее время существуют разногласия и противоречия не только между оппозицией, представленной партиями «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода», но и в Партии регионов, где есть мощное лобби «импортеров», которым крайне выгодно создание зоны свободной торговли с ЕС, поскольку это приведет к резкому увеличению объема импорта в страну», — отметил аналитик.

По его словам, в правительстве оно представлено так называемыми «молодыми реформаторами», среди них — первый вице-премьер Сергей Арбузов (Sergei Arbuzov) и бывший глава президентской администрации, а ныне его советник Сергей Левочкин (Sergei Levochkin).

«После самых последних событий, происходивших на фоне принятия ряда резонансных законов, ужесточающих проведение митингов и демонстраций, а также вводящих цензуру в Интернете, ситуация накалилась до предела, а в ряде регионов на западе и в центре Украины были захвачены здания обладминистраций, начались колебания среди крупнейших олигархов. Так, 25 января 2014 года состоялась встреча олигархов без участия президента, на которой, по данным СМИ, ситуацию в стране обсуждали Ринат Ахметов (Rinat Akhmetov), Дмитрий Фирташ (Dmitry Firtash) и Игорь Коломойский (Igor Kolomoisky). Одновременно с этим происходили переговоры как Виктора Януковича, так и олигархов с представителями Запада, в частности, с вице-президентом США Джозефом Байденом (Joseph Biden) и еврокомиссаром Штефаном Фюле (Stefan Fule). Именно после этого на встрече с представителями оппозиции президент сделал предложения о назначении Арсения Яценюка премьер-министром, а Виталия Кличко (Vitali Klitschko) — вице-премьером по социальным вопросам», — сказал Леонид Гусев.

Между тем оппозиция, по его словам, настаивает на том, чтобы ультиматум Майдана, содержащий в числе прочих требования о полной отмене резонансных законов и досрочные выборы президента, был выполнен до конца.

«Внеочередная сессия Верховной рады, на которой будут обсуждаться все эти предложения, назначена на 28 января. Но, необходимо подчеркнуть, что радикальное крыло Майдана и улицы Грушевского, неконтролируемое оппозицией, подталкивает ее идти до конца», — добавил собеседник агентства.

Старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям в Берлине Штефан Майстер (Stefan Meister) также указал на эскалацию кризиса.

«Президент и правительство, как и лидеры оппозиции, не могут держать ситуацию под контролем. Виктор Янукович не знает, как выйти из создавшегося положения, и находится в тупике, поскольку применение силы еще больше осложнит обстановку, а решение оставить президентский пост может привести к тому, что он повторит судьбу Юлии Тимошенко (Yulia Timoshenko). Любое предпринятое им действие только ухудшит ситуацию. Оппозиция по-прежнему разделена и не в состоянии выбрать единого лидера. Растет влияние экстремистских сил», — сказал западный аналитик.

По его мнению, происходящее также можно назвать конфликтом поколений.

«Инициаторами и основной частью демонстрантов на начальном этапе были молодые люди, которые видят свое будущее в ЕС. Эти люди действительно являются сторонниками евроинтеграции и выступают против любого сближения с Россией. С другой стороны, теперь вместе с оппозицией в протестах также участвуют националистические и правые группы, заинтересованные лишь в насилии и беспорядках. Эти люди — противники налаживания связей с Евросоюзом», — отметил эксперт.

На взгляд Штефана Майстера, конфликт между властью и оппозицией зашел в тупик, и эскалация будет продолжаться, поскольку на данный момент никто не контролирует ситуацию.

«Применение силы не может стать решением проблемы, но ни одна из сторон не готова идти на компромиссы. Ситуация очень накалена. Президент страны теряет собственную легитимность из-за новых законов, «протащенных» через парламент, а также насильственных действий власти», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, решением проблемы могут стать досрочные выборы, которые позволили бы украинцам переизбрать руководство страны и положить конец кризису.

«Принимая во внимание безвыходность положения, переговоры могли бы поддерживаться извне, но и Россия, и Евросоюз имеют собственные интересы в стране, а, значит, не могут выступать в роли посредников», — резюмировал эксперт.

Актуальное