11:56:57 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область лидирует в ПФО по темпам роста производства сельхозпродукции

11:14 | 05.04.2016 | АПК

Печать

Пенза, 5 апреля 2016. PenzaNews. Пензенская область заняла по темпам роста производства сельхозпродукции по итогам 2015 года первое место в Приволжском федеральном округе и шестое — среди субъектов РФ. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев, выступая с отчетом на 34-й очередной сессии Законодательного собрания региона во вторник, 5 апреля.

Пензенская область лидирует в ПФО по темпам роста производства сельхозпродукции

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Объем валовой продукции сельского хозяйства превысил 80 млрд. рублей», — уточнил он.

Иван Белозерцев добавил, что Пензенская область является лидером в ПФО по темпам роста производства пищевых продуктов.

«В прошедшем году мы добились хороших показателей по валовому сбору зерна, урожайности, по производству картофеля и овощей, о чем я уже докладывал на сессии Законодательного собрания», — сказал губернатор, отметив при этом, что валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 1,7 млн. тонн.

«Это почти на четверть выше уровня прошлого года», — подчеркнул глава региона.

Иван Белозерцев сообщил, что практически на 6% вырос валовой сбор картофеля и более чем на 8% — овощей.

«Рост производства мяса и субпродуктов составил 22,5%, произведено 82,5 тыс. тонн. По объему произведенной продукции Пензенская область вышла на первое место в Приволжском федеральном округе. Рост производства цельномолочной продукции превысил 13%. Производство сыров и сырной продукции увеличилось в два раза», — пояснил он.

Губернатор обратил внимание на то, что таких высоких результатов удалось достичь благодаря эффективной работе сельхозорганизаций, трудовых коллективов, а также существенной поддержке со стороны федерального и регионального бюджетов.

Актуальное